Дело №1- 704/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 октября 2010 года
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Полежаевой О.Е.
подсудимого Стростина С.Г.
защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Хрипуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Старостина Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Старостин С.Г., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Старостин С.Г., имея умысел, на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства - «марихуана», примерно в 16 часов 40 минут, пришел на участок местности находящийся в лесополосе расположенной в 350 метрах, от окраины <адрес>, расположенной в <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья, с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, поместил, в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман джинс, надетых на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - «каннабис» (марихуанна).
В этот же день в 16 часов 50 минут, подсудимый Старостин С.Г., имея при себе, ранее приобретенное им, наркотическое средство «марихуана», в полиэтиленовом пакете, в правом кармане <данные изъяты>, надетых на нём, находясь в 330 метрах от <адрес>, в <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД, на станции «Сарепта», и доставлен в служебное помещение ЛОВД, на станции «Сарепта», расположенное по адресу: <адрес>.
В период времени, с 17 часов 30 минуты, до 17 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Старостина С.Г., в правом кармане <данные изъяты> надетых на нём, был обнаружен, и изъят пакет, с листьями растения зеленного цвета, являющиеся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), в высушенном состоянии, массой 16,80 грамма, относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 28, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
Подсудимый Старостин С.Г., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Государственный обвинитель Полежаева О.Е., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. с ходатайством подсудимого Старостина С.Г. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Старостина С.Г., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.
При назначении подсудимому Старостину С.Г. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.
Подсудимый Старостин С.Г. ранее, не судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Старостина С.Г. в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старостина Сергея Геннадьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Старостину Сергею Геннадьевичу, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старостину Сергею Геннадьевичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 16, 58 грамма находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: