приговор по ст. 228 ч. 1



Дело №1- 684/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 7 октября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> города ФИО1 Колоскове Р.С.

подсудимого Исаева С.А.

защитника - адвоката Кудрявцевой Е.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исаева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО1, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего в ООО «Волгохимремонт», монтажником металлоконструкций, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев С.А., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, подсудимый Исаев С.А., имея умысел, на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих умышленных действий, находясь в лесополосе на посёлке <адрес>, среди зарослей кустов, точное место, не установлено, нарвал части растений конопли, являющиеся «каннабисом» (марихуаной), отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, количеством 38,35 грамм. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса «каннабиса» (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Исаев С.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство - «марихуану», в крупном размере, без цели сбыта, после чего до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе.

Примерно в 10 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Исаев С.А. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Татьянка-2», расположенной <адрес>, где ему сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Исаев С.А., заявил, что таких предметов у него нет после этого, в ходе личного досмотра у Исаева С.А. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет белого цвета с указанным выше веществом растительного происхождения - «марихуаной».

Подсудимый Исаев С.А., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Колосков Р.С., защитник подсудимого - адвокат Кудрявцева Е.О., с ходатайством подсудимого Исаева С.А., согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Исаева С.А., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Исаеву С.А., меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

Подсудимый Исаев С.А. ране не судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, не состоит, состоит на учёте наркологическом диспансере.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Исаевым С.А. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исаева С.А. в соответствии с п. «и» «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Исаеву С.А., должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Исаева С.А., без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева Сергея Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Исаеву Сергею Александровичу, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаеву Сергею Александровичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: один пакет с наркотическим средством «марихуана», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г. ФИО1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города ФИО1 в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: В.Г. Фомиченко

Копия верна: Судья

Секретарь