Дело №1-628 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 8 сентября 2010 год.
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Мочалиной О.А.
подсудимой Жеребовой М.И.
потерпевшего ФИО3
защитника - адвоката Карпочева А.Я. представившего ордер №
от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Хрипуновой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жеребовой Марины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужней, работающей санитаркой в лаборатории кожно - венерологического диспансера, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ком.№47-48,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Жеребова М.И., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества; вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Жеребова М.И., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу, на должность кладовщика на складе ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. В соответствии с договором о полной материальной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, она, являлась материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности. Имея доступ, к товарно-материальным ценностям, а именно табачным, и кондитерским изделиям, безалкогольным, и слабоалкогольным напиткам и др., у подсудимой Жеребовой М.И., возник умысел, на присвоение вверенного ей имущества, с целью обращения его, в свою пользу, и извлечения незаконной материальной выгоды от последующей реализации похищенного имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на рабочем месте, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жеребова М.И., присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности на общую сумму 223678 рубля 48 копеек, которыми впоследствии она, распорядилась по собственному усмотрению.
В результате умышленных действий подсудимой Жеребовой М.И. ИП ФИО3, был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Жеребова М.И., в судебном заседании, с предъявленным ей, обвинением по ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Потерпевший ФИО3, согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, о чём предоставил письменное заявление.
Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимой адвокат Карпочев А.Я., с ходатайством подсудимой Жеребовой М.И., согласились, поскольку подсудимой разъяснены последствия, заявленного ею, ходатайства, и выразили согласие о постановлении приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась, подсудимая Жеребова М.И., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого она, обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимой Жеребовой М.И., доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - как присвоение то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину
.
Оснований для освобождений подсудимой от уголовной ответственности, судом, не установлено.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой Жеребовой М.И., относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «и» ч.1, ст. 61 УК РФ, суд, признает её активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела,
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимой Жеребовой М.И., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой,
Подсудимая Жеребова М.И., ранее, не судима, виновной себя, признала полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете, в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере, не состоит.
А поэтому суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Жеребовой М.И., возможно без изоляции её, от общества и полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ей, наказание условно.
Гражданский иск на сумму 223 678 ( двести двадцать три тысячи шестьсот семьдесят восемь) рублей 48 копеек, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жеребову Марину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жербеовой Марине Ивановне наказание, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную: ежемесячно, являться, на регистрацию, в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор, не совершать правонарушений.
Взыскать с Жеребовой Марины Ивановны в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 223 678 ( двести двадцать три тысячи шестьсот семьдесят восемь) рублей 48 копеек
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жеребовой Марине Ивановне, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий
Приговор изготовлен машинописным текстом совещательной комнате.
Председательствующий