Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Маскаевой О.А.



дело № 1-645/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Рашевской Н.Е.,

подсудимой Маскаевой О.А.,

защитника - адвоката Мазурина Р.Н.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

07 сентября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Маскаевой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Маскаева О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на участке местности, расположенном <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвала части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенные согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 618 от 30 июня 1998 года к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 42,3 грамма 0,74 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1), 229 Уголовного кодекса РФ, данная масса каннабиса ( марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Маскаева О.А. незаконно приобрела указанное наркотическое средство каннабис ( марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут она была задержана сотрудниками милиции у вышеуказанного дома и у неё в ходе личного досмотра, произведенного в кааб. № 210 ОМ № 8 УВД по г. Волгограду по адресу- ул. Мачтозаводская 99, данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимая Маскаева О.А. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по ее обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Маскаевой О.А.. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении неё по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маскаева О.А. обоснованно, суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные собранными на стадии предварительного расследования доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Маскаевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её характеристику личности.

Подсудимая Маскаева О.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающим вину обстоятельством Маскаевой О.А.. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, условий жизни, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначение наказания Маскаевой О.А. с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маскаеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маскаевой О.А.. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на неё обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маскаевой О.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ -8 УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.