Дело № 1-642/ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 06 сентября 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.
подсудимого Киреева С.М.,
защитника - адвоката Евсюковой Т.Д., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Киреева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного - <адрес>, проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Киреев С.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Киреев С.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего употребления, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, точное время не установлено, находясь около свалки, расположенной <адрес>, сорвал кусты растения мак, который сложил в полимерный пакет и принес в домовладение <адрес>, где незаконно хранил для последующего личного употребления без цели сбыта до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, на территории вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты : фрагмент доски со следами растительного происхождения, которые согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГявляются наркотическим средством- маковая солома массой 0,210грамма; сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковая солома, м асса которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составляет 19,343 грамма; фрагменты растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством- маковая солома, масса которого согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в высушенном состоянии составляет 81,648 грамма, принадлежащие Кирееву С.М. Суммарная масса обнаруженного и изъятого - маковая солома в высушенном состоянии составляет 101,201 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ, данная масса является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Киреев С.М. незаконно изготовил и хранил указанное наркотическое средство.
Подсудимый Киреев С.М.. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник- адвокат Евсюкова Т.Д. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Киреев С.М. и рассмотреть уголовное дело в отношении его по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев С.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кирееву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст. 228 ч.1 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Киреев С.М.. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиойдов.
В соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Кирееву С.М. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Киреева С.М. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства, а также наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киреева Сергея Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву С.М.. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирееву С.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: фрагмент доски, наркотическое средство- маковая солома,общей массой 99,333грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.