--
Дело № 1 - 562/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 августа 2010г. г. Волгоград
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимого Ильина О.С.,
защитника - адвоката Воробьевой Е.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.
02 августа 2010г. рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Ильина Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого 16 июня 2009г. по ст. 228 ч.1 УК РФ Красноармейским райсудом г. Волгограда к штрафу 7500 рублей,, зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Ильин О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут Ильин О.С. находясь у киоска, расположенного по адресу- <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на хищение, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, желая их наступления и зная, что действует незаконно, путем разбития стекла на витрине холодильника, похитил пиво емкостью 0,5 литра каждая, марки «Белый медведь светлое» 10 бутылок стоимостью 20 рублей 50 копеек за бутылку и пиво «Старый Мельник золотое» 3 бутылки по цене 27 рублей 05 копеек. Однако, его действия стали очевидны хозяйкой вышеуказанного киоска ФИО3, которая потребовала прекратить преступные действия, но на требования Ильин О.С. не отреагировал, и открыто похитив имущество, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 286 рублей 15 копеек.
Подсудимый Ильин О.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат Воробьева Е.О.. поддержала ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела по особому порядку.
Государственный обвинитель заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого Ильина О.С. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Ильину О.С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Ильин О.С.. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступление, виновными себя в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом -синдром зависимости от алкоголя 2 ст.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ильину О.С. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Ильина О.С. является в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учётом конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ильина О.С. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ильину Олегу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ильина Олега Сергеевича меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.