Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ в отношении Тарасова А.С.



Дело № 1-561/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 03 августа 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,

подсудимого Тарасова А.С.,

защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от Дата и удостоверение №,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Тарасова Александра Сергеевича, родившегося Дата года <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.С. осуществил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Дата года в 20.00 часов Тарасов А.С., имея умысел на заведомо ложный донос, по каналу «02» сообщил в УВД Красноармейского района г. Волгограда об угоне автомобиля ВАЗ-2109 №, на котором Дата года в 18.00 часов допустил дорожно-транспортное происшествие, совершив наезд на пешехода, и с места происшествия скрылся, после чего оставил указанное транспортное средство в районе мойки у дома Адрес То есть заявил о преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ. При этом, Тарасов А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, довел заведомо ложное сообщение о совершенном преступления от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение., связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершенном в отношении него преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке. Вдальнейшем в ходе проведенной проверки сообщения о преступлении было установлено, что Тарасов А.С. сообщил о факте угона вышеуказанного автомобиля для того, чтобы избежать ответственности за совершенный наезд на пешехода, то есть преступление, о котором сообщил Тарасов А.С., не имело места.

Подсудимый Тарасов А.С. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Тарасова А.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.С., обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимому Тарасову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 306 ч.1 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Тарасов А.С. полностью признал вину, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Тарасову А.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, по мнению суда, в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасову А.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Тарасова А.С. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также особый порядок судебного разбирательства, при назначении наказания Тарасову А.С. суд руководствуется ст. ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу избрать Тарасову Александру Сергеевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Копия верна:

Судья

Секретарь