приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-626/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 1 сентября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.

подсудимого Иванова В.Ю.

защитника - адвоката Карпычева А.Я., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Хрипуновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Владимира Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего отделочником в ООО «Спецстрой», не имеющего судимостей, зарегистрированного, и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.Ю. совершил, грабеж, - то есть открытое хищениечужого имущества, с применениемнасилия, не опасного дляжизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут подсудимый Иванов В.Ю.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в одной из комнат в <адрес>. Имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обращение его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО3 и ФИО4, стал осматривать личные пещи ФИО3 в поисках денежных средств принадлежащих последней. ФИО4, желая пресечь действия Иванова В.Ю. подошел к последнему, и сделав замечание, попросил прекратить поиск денежных средств. Иванов В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный па открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, сделал ФИО5, подсечку и толкнул в грудь, в результате чего, тот упал и ударился головой о шифоньер, после чего, продолжил реализовывать свои преступные действия. Затем, Иванов В.Ю., обнаружил па диване в постельном белье ФИО3.Ф., денежные средства в сумме 1750 рублей, и в присутствии последней взял их, положил себе в карман, тем самым открыто похитил их. После этого Иванов В.К., предвидя возможность или неибежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимый Иванов В.Ю., в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Потерпевшая ФИО3, просила рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель Мочалина О.А, защитник подсудимого - адвокат Карпычев А.Я, с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Иванов В.Ю.., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Иванова В.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабежто есть открытое хищениечужого имущества, совершенное с применениемнасилия, не опасного дляжизни или здоровья.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Иванову В.Ю., меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

Подсудимый Иванов В.Ю., виновным себя признал полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ивановым В.Ю., относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.Ю. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает: наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Иванова В.Ю., судом, не установлено.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Иванову В.Ю.. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд, полагает возможным подсудимому Иванову В.Ю., не назначать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Владимира Юрьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Владимиру Юрьевичу, наказание считать, условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Владимиру Юрьевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: