приговор в отношении Саметовой по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-550/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Музраева Н.Д,

подсудимой Саметовой Галины Николаевны,

защитника адвоката Мазурина Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Плотникове И.В.,

21 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

САМЕТОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, ранее не судимой, работающей ИП Саметова Г.Н., зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саметова Г.Н. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Саметова Г.Н, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве ИП, действуя в целях материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в торговом месте в помещении ангара № на территории торговой базы «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя имеющийся умысел на хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская возможное наступление этих последствий, либо относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле рыбной продукцией, приобрела в неустановленное время у неустановленного лица рыбную продукцию - толстолобика холодного копчения, без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, для ее последующей реализации, и хранила ее до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговом месте в помещении ангара № на территории торговой базы «<данные изъяты>» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут подсудимая Саметова Г.Н. реализовала ФИО3 вышеуказанную рыбную продукцию толстолобика холодного копчения, 1 штуку, весом 890 грамм, на сумму 89 рублей.

Данная продукция, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признана опасной для жизни и здоровья потребителя.

Подсудимая Саметова Г.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное подсудимой ФИО8 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Саметова Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Совершенное Саметовой Г.Н. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Саметова Г.Н. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно содействовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как смягчающие ее вину обстоятельства, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для освобождения Саметовой Г.Н. от уголовной ответственности судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.229, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМЕТОВУ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот рублей) рублей.

Меру пресечения осужденной Саметовой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: