Дело № 1 – 580 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 24 августа 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Сергеева Д.Н., защитника Климашиной В.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеева Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимостей, зарегистрированного – город Волгоград, <адрес>, проживающего – город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергеев Д.Н. совершил преступление, а именно – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке, расположенной в 100 метрах от автомобильной дороги и в 150 метрах от тоннеля, расположенного под железнодорожным перегоном <адрес> за которым находится улица <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Сергеев Д.Н. собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии – 149,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер наркотического средства, сложил эти части растения в два полиэтиленовых пакета, вложенные один в один, взял их в руки и, храня при себе, направился к автомобильной дороге, где в 10 метрах от её окраины и в 100 метрах от тоннеля, расположенного под железнодорожным перегоном <адрес> за которым находится улица Ленинаканская в Красноармейском районе города Волгограда, в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, которыми доставлен в дежурную часть <адрес>, расположенную по <адрес>, где в 13 часов 25 минут при проведении личного досмотра у него был обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии – 149,72 грамма, находившееся в полиэтиленовых пакетах.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Сергеев Д.Н. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Сергеев Д.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении Сергееву Д.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимостей), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева Д.Н., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева Д.Н. – судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву Дмитрию Николаевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Сергеева Дмитрия Николаевича дополнительно обязанности, которые должны исполняться им в течение испытательного срока:
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату,
- не допускать совершения административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, незаконным приобретением наркотических средств и немедицинским потреблением наркотических средств,
- ежемесячно проходить медицинское освидетельствование на предмет установления факта употребления наркотических средств.
Дополнительное наказание Сергеева Дмитрия Николаевича в виде штрафа – обратить к реальному исполнению и исполнять его самостоятельно.
Меру пресечения осуждённому Сергееву Дмитрию Николаевичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, находящиеся на хранении в Волгоградском ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский