обвинительный приговор



Дело № 1 – 593 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 25 августа 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Агасиева Э.Э.,

защитника Денисова А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агасиева Элдара Эльмаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, ранее судимого <данные изъяты> проживающего - город Волгоград, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агасиев Э.Э. совершил преступление, а именно – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, действуя тайно, Агасиев Э.Э. незаконно проник в жилой дачный домик <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда, являющийся жилищем ФИО5, где завладел принадлежащим ФИО5 телевизором «Daewoo DMQ 2117» (с пультом управления) стоимостью 2500 рублей, с которым с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Агасиев Э.Э. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Агасиев Э.Э., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 80) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агасиев Э.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные.

Доводы защитника о необходимости исключения квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с указанием на то, что сумма ущерба не превышает 2500 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ при причинении материального ущерба в 2500 рублей квалификация хищения как совершённого с причинением значительного ущерба гражданину – не исключается.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Агасиева Э.Э. по:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения Агасиева Э.Э. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Агасиеву Э.Э. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно), влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Агасиева Э.Э. обстоятельствами суд на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого преступлением материального ущерба (что, по мнению суда, выразилось в возвращении потерпевшему похищенного имущества).

Поскольку Агасиев Э.Э. ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, его деяние является опасным рецидивом преступлений, что суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 158 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания, то есть в виде лишения свободы (без применения дополнительных наказаний) и только с реальным его отбыванием.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания Агасиеву Э.Э. наказания необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Агасиеву Э.Э. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агасиева Элдара Эльмаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Агасиеву Элдару Эльмаровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённого Агасиева Элдара Эльмаровича исчислять со дня водворения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор и документы на него – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий С.П.Гужвинский