Дело № 1 – 408 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 08 сентября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Полежаевой О.Е.,
защитника Шаловой О.Н., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях без участия подсудимого (в заочном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ) материалы уголовного дела в отношении
Мавлютова Дамира Мнировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не имеющего судимостей, не работающего, проживавшего ранее – город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мавлютов Д.М. совершил преступление, а именно – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из первых дней октября 2009 года на берегу Волги в <адрес> районе Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, действуя в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, Мавлютов Д.М. нарвал части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии – 11,539 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, а затем в <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда высушил и измельчил сорванные части растения конопля, приведя в пригодное для использование состояние, и стал это наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта незаконно хранить в указанной квартире.
Затем, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда Мавлютов Д.М., получив денежное вознаграждение, часть имевшегося у него наркотического средства, массой в высушенном состоянии – 7,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, передал ФИО6, у которого оно в дальнейшем было изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками <адрес> в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда.
Затем, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда Мавлютов Д.М., получив денежное вознаграждение, часть оставшегося у него наркотического средства, массой в высушенном состоянии – 3,736 грамма, передал ФИО6, действовавшему под контролем оперативных сотрудников <адрес> который полученное от Мавлютова Д.М. наркотическое средство выдал оперативным сотрудникам, под контролем которых он действовал.
После чего в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда Мавлютов Д.М. был задержан оперативными сотрудниками <адрес>, которыми у него было изъято оставшаяся часть наркотического средства массой в высушенном состоянии – 0,063 грамма.
Таким образом, свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства Мавлютов Д.М. не смог реализовать по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его деятельность была пресечена оперативными сотрудниками <адрес>, а ранее приобретённое им наркотическое средство – изъято из незаконного оборота.
В ходе проведения предварительного расследования свою виновность в совершении преступления по предъявленному ему обвинению Мавлютов Д.М. – признавал частично.
Из показаний Мавлютова Д.М., данных им в ходе предварительного расследования и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он иногда употребляет наркотические средства. В первых числах октября 2009 года на берегу Волги в Светлоярском районе города Волгограда он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил их, измельчил, и полученное наркотическое средство стал хранить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему, Мавлютову Д.М., в гости пришёл его знакомый ФИО6, который попросил продать ему наркотическое средство. Согласившись, он, Мавлютов Д.М., отдал ФИО6 примерно половину имевшегося у него наркотического средства, а ФИО6 дал ему – 400 рублей. Примерно в 19 часов ему позвонил ФИО6 и попросил продать ему ещё наркотическое средство, с чем он, Мавлютов Д.М., согласился. Через несколько минут к нему пришёл ФИО6, отдал ему деньги в сумме 400 рублей, и он, Мавлютов Д.М., отдал ему почти всю оставшуюся у него марихуану, оставив себе для употребления немного марихуаны. ФИО6 ушёл, а примерно через 20 минут он, Мавлютов Д.М., пошёл на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые у него из кармана куртки изъяли оставленную им себе марихуану, а потом при осмотре квартиры – денежные средства, полученные им от ФИО6 (т. 1 л.д. 42 – 45, 152 - 154).
Огласив показания Мавлютова Д.М., данные им в ходе предварительного расследования, допросив свидетелей, огласив протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, суд считает Мавлютова Д.М. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается следующими доказательствами.
Из материалов документирования оперативно-розыскных мероприятий усматривается, что во время их проведения ДД.ММ.ГГГГ:
- в 18 часов 10 минут при личном досмотре ФИО6 были обнаружены два свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 109), которым согласно справки эксперта являлось наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии – 5,787 грамма и 1,953 грамма, из которых израсходовано на проведение исследований – 0,181 грамма и 0,182 грамма вещества (т. 1 л.д. 112 - 113),
- в 18 часов 32 минуты при личном досмотре ФИО6 – ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 8),
- в 18 часов 56 минут ФИО6 были вручены денежные купюры номиналом по 100 рублей - № Ьх 9823045, № Чи 9095804, № Лп 8553156, № Лв 8497096 (т. 1 л.д. 9),
- в 19 часов 15 минут около <адрес> ФИО16 выдал один свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 10), которым согласно справки эксперта являлось наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии – 3,736 грамма, из которых израсходовано на проведение исследований – 0,18 грамма вещества (т. 1 л.д. 27),
- в 19 часов 40 минут около <адрес> при личном досмотре Мавлютова Д.М. был обнаружен свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 13), которым согласно справки эксперта являлось наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии – 0,063 грамма, из которых израсходовано на проведение исследований – 0,018 грамма вещества (т. 1 л.д. 32).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что при его проведении в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда были обнаружены денежные купюры номиналом по 100 рублей -№ Ьх 9823045, № Чи 9095804, № Лп 8553156, № Лв 8497096 (т. 1 л.д. 14, 15 – 17).
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он знает Мавлютова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к Мавлютову Д.М. в гости – помочь настроить компьютер. Во время разговора он, ФИО6, спросил Мавлютова Д.М. – не может ли он достать немного марихуаны. Тот согласился, взял у него, ФИО6, деньги, куда-то вышел из квартиры, а через несколько минут вернулся и отдал ему два свёртка с марихуаной. Через какое-то время он, ФИО6, пошёл домой, но в арке дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при личном досмотре изъяли у него марихуану, полученную им от Мавлютова Д.М. Сотрудники наркоконтроля предложили ему, ФИО6, принять участие в проведении проверочной закупки у Мавлютова Д.М. Он согласился, созвонился с Мавлютовым Д.М., спросив – можно ли у него приобрести ещё наркотик. Мавлютов Д.М. согласился. Ему, ФИО6, вручили денежные средства, номера и серии которых были предварительно переписаны в протоколе. Он, ФИО6, пошёл к Мавлютову Д.М. домой, тот открыл дверь квартиры, он, ФИО6, отдал тому деньги, а Мавлютов Д.М. – отдал ему еще один свёрток с марихуаной, который он, ФИО6, выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён оперативными сотрудниками для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого. Он согласился. В ходе проведения этих мероприятий около <адрес> был задержан ранее не знакомый ему молодой человек, как выяснилось – ФИО6, при личном досмотре которого был обнаружен два свёртка с веществом растительного происхождения. В ходе беседы с оперативными сотрудниками ФИО6 рассказал, что это – наркотическое средство, которое он приобрёл у Мавлютова Д.М. На предложение оперативных сотрудников – ФИО6 согласился произвести у Мавлютова Д.М. проверочную закупку наркотического средства. ФИО6 были вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе, он ушёл, а когда через некоторое время вернулся и выдал один свёрток с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил его от Мавлютова Д.М. Потом около подъезда был задержан Мавлютов Д.М., у которого при личном досмотре был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения. Затем в квартире Мавлютова Д.М. был проведён осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, выдававшиеся ФИО6 для проведения закупки наркотического средства.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён оперативными сотрудниками для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого. Он согласился. В ходе проведения этих мероприятий около <адрес> был задержан ранее не знакомый ему молодой человек, как выяснилось – ФИО6, при личном досмотре которого были обнаружены два свёртка с веществом растительного происхождения. В ходе беседы с оперативными сотрудниками ФИО6 рассказал, что это – наркотическое средство, которое он приобрёл у Мавлютова Д.М. На предложение оперативных сотрудников – ФИО6 согласился произвести у Мавлютова Д.М. проверочную закупку наркотического средства. ФИО6 были вручены денежные купюры, номера и серии которых были предварительно зафиксированы в протоколе, он ушёл, а когда через некоторое время вернулся и выдал один свёрток с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил его от Мавлютова Д.М. Потом около подъезда был задержан Мавлютов Д.М., у которого при личном досмотре был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Затем в квартире Мавлютова Д.М. был проведён осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, выдававшиеся ФИО6 для проведения закупки наркотического средства.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он – оперативный сотрудник наркоконтроля и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе этих мероприятий около <адрес> был задержан ФИО6, у которого были изъяты два свёртка с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это – наркотическое средство, полученные им от Мавлютова Д.М. ФИО6 согласился принять участие в дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика наркотического средства у Мавлютова Д.М. ФИО6 созвонился с Мавлютовым Д.М., договорившись о приобретении наркотического средства. ФИО6 были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, он ушёл, а через некоторое время – вернулся, выдав один свёрток с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил этот свёрток от Мавлютова Д.М. Все участники мероприятия направились к подъезду, в котором проживал Мавлютов Д.М., а тот уже шёл на улице, и был задержан. При личном досмотре Мавлютова Д.М. было обнаружено небольшое количество наркотического средства, а потом с его согласия провели осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО6 для проведения закупки. Какого-либо давления на ФИО6 с их стороны не оказывалось, и тот совершенно добровольно на заданные вопросы сообщил о Мавлютове Д.М., и также совершенно добровольно согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства.
Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он – оперативный сотрудник наркоконтроля и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе этих мероприятий около <адрес> был задержан ФИО6, у которого были изъяты два свёртка с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это – наркотическое средство, полученные им от Мавлютова Д.М. ФИО6 согласился принять участие в дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика наркотического средства у Мавлютова Д.М. ФИО6 созвонился с Мавлютовым Д.М., договорившись о приобретении наркотического средства. ФИО6 были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, он ушёл. Поскольку он, ФИО10, выступал в качестве статиста, он проследовал за ФИО6, прошёл в подъезд, оставался этажом ниже на лестничной площадке. Слышал, как открывалась дверь квартиры, а через некоторое время ФИО6, спустился к нему и сообщил, что приобрёл у Мавлютова Д.М. наркотическое средство. Они вышли на улицу, где ФИО6 выдал один свёрток с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил этот свёрток от Мавлютова Д.М.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он – оперативный сотрудник наркоконтроля и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе этих мероприятий около <адрес> был задержан ФИО6, у которого были изъяты два свёрка с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это – наркотическое средство, полученные им от Мавлютова Д.М. ФИО6 согласился принять участие в дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика наркотического средства у Мавлютова Д.М. ФИО6 созвонился с Мавлютовым Д.М., договорившись о приобретении наркотического средства. ФИО6 были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, он ушёл, а через некоторое время – вернулся, выдав один свёрток с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил этот свёрток от Мавлютова Д.М. Все участники мероприятия направились к подъезду, в котором проживал Мавлютов Д.М., а тот уже шёл на улице, где и был задержан. При личном досмотре Мавлютова Д.М. было обнаружено небольшое количество наркотического средства, а потом с его согласия провели осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО6 для проведения закупки наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного разбирательства, усматривается, что он – оперативный сотрудник наркоконтроля и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе этих мероприятий около <адрес> был задержан ФИО6, у которого был изъят два свёртка с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это – наркотическое средство, полученные им от парня по имени Дамир (т. 1 л.д. 123 – 124).
Свидетель ФИО13 пояснил суду, что он – оперативный сотрудник наркоконтроля и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе этих мероприятий около <адрес> был задержан ФИО6, у которого были изъяты два свёртка с веществом растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что это – наркотическое средство, полученные им от Мавлютова Д.М. ФИО6 согласился принять участие в дальнейшем проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика наркотического средства у Мавлютова Д.М. ФИО6 созвонился с Мавлютовым Д.М., договорившись о приобретении наркотического средства. ФИО6 были вручены денежные купюры, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, он ушёл, а через некоторое время – вернулся, выдав один свёрток с веществом растительного происхождения, сообщив, что получил этот свёрток от Мавлютова Д.М. Все участники мероприятия направились к подъезду, в котором проживал Мавлютов Д.М., а тот уже шёл на улице, где и был задержан. При личном досмотре Мавлютова Д.М. было обнаружено небольшое количество наркотического средства, а потом с его согласия провели осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты денежные купюры, ранее выдававшиеся ФИО6 для проведения закупки. Какого-либо давления на ФИО6 с их стороны не оказывалось, и он совершенно добровольно на заданные вопросы сообщил о Мавлютове Д.М., и также совершенно добровольно согласился выступить в качестве закупщика наркотического средства.
Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности каждого из вышеуказанных свидетелей в содержании своих показаний в отношении Мавлютова Д.М. и его оговоре, суд признаёт показания всех вышеперечисленных свидетелей – достоверными, и признает, что они подтверждают факт передачи Мавлютовым Д.М. наркотического средства ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а показания ФИО6 также - и факт получения им наркотических средств, изъятых первоначально у него оперативными сотрудниками, именно от Мавлютова Д.М.
Согласно заключений эксперта, проводившей физико-химические экспертизы:
– вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мавлютова Д.М., является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы – 0,045 грамма (т. 1 л.д. 52 – 53),
- веществом, выданное ФИО6, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы – 3,556 грамма (т. 1 л.д. 57 – 58),
– вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии на время проведения экспертизы – 5,606 грамма и 1,771 грамма (т. 1 л.д. 118 – 119).
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанные заключения, суд выводы эксперта признаёт достоверными, а сами заключения – допустимым доказательством, которыми подтверждается, что у ФИО6 первоначально было изъято, ФИО6 было выдано по результатам проведения проверочной закупки, и у Мавлютова Д.М. было изъято - именно наркотические средства.
Поскольку, как усматривается из материалов проведения оперативно-розыскных мероприятий, они проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 7, 11, 106, 107 - 108), а материалы их документирования переданы в распоряжение следственного органа в установленном порядке (т. 1 л.д. 4, 5, 6, 102, 105), и в ходе предварительного расследования – проверены следственным путем, суд и материалы документирования оперативно-розыскного мероприятия признаёт допустимыми доказательствами – в качестве иных документов.
Оценив все вышеперечисленные доказательства – как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств – достаточной для разрешения уголовного дела, суд находит, что ими доказано совершение Мавлютовым Д.М. инкриминируемых ему действий и их преступный характер.
Количество вещества, которое Мавлютов Д.М. первоначально передал ФИО6 (7,74 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства.
Таким образом, суд деяние Мавлютова Д.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения Мавлютова Д.М. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Мавлютову Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о его личности (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, не имеет судимостей, по месту прежнего жительства – характеризуется положительно), влияние наказание на его исправление.
Смягчающих и отягчающих наказание Мавлютова Д.М. обстоятельств – не усматривается.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Мавлютова Д.М. возможно путем применения единственного вида основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы (без применения дополнительного наказания) и только с его реальным отбыванием.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением особо тяжкого преступления, местом отбывания наказания Мавлютову Д.М. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
В связи с назначением реального наказания на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения Мавлютову Д.М. суд считает необходимым оставить без изменения, избранную ему ранее при объявлении в розыск – в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мавлютова Дамира Мнировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Мавлютову Дамиру Мнировичу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, водворив его под стражу по задержанию.
Срок наказания Мавлютова Дамира Мнировича исчислять со дня его задержания и водворения под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания Мавлютова Дамира Мнировича время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотические средства, выданное ФИО6 и изъятое у Мавлютова Д.М. – уничтожить, денежные средства, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – возвратить в оперативную службу <адрес> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах – участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.
В связи с рассмотрением уголовного дела в заочном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК РФ, в случае устранения обстоятельств, в связи с которыми уголовное дело рассматривалось в заочном порядке, приговор по ходатайству осуждённого или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Председательствующий С.П.Гужвинский