обвинительный приговор



Дело № 1 - 476 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 09 июля 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Карандашева С.В.,

защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № № от Дата,

при секретаре Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карандашева Сергея Викторовича, родившегося Дата в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, ранее судимого <данные изъяты>), проживающего - город Волгоград, Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карандашев С.В. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10 часов 25 минут Дата около Адрес Красноармейского района города Волгограда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба и нарушение физической неприкосновенности иного лица, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Карандашев С.В., действуя с целью хищения, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, прыгнул на спину ФИО, повалив его на землю, и, одновременно высказывая требования передачи имущества, стал наносить ему беспорядочные удары ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде осаднения спинки носа, кровоподтёк правого нижнего века, не причинившие вреда здоровью, после чего завладел принадлежащим ФИО сотовым телефоном «Сименс А 70» стоимостью 1200 рублей, на балансе которого находилась денежная сумма в 32 рубля, и с этим сотовым телефоном с места преступления скрылся, тем самым похитив его, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в 1232 рубля, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Карандашев С.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Карандашев С.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший л.д. 98) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карандашев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов - Карандашев С.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, однако, имеющееся у него расстройство не достигало и не достигает степени выраженного (психоза), а потому - не лишало и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими л.д. 84 - 86).

С учётом вышеуказанных выводов суд признаёт Карандашева С.В. вменяемым и оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания - не усматривает.

При определении Карандашеву С.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое корыстно-насильственное преступление), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние его психического здоровья и наличие тяжёлого заболевания.

Поскольку Карандашев С.В. ранее судим (11 октября 2000 года) за совершение тяжкого преступления (кражу по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище) и отбывал наказание за его совершение в исправительном учреждении, откуда освободился - 02 ноября 2004 года, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим его наказание обстоятельством.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), и только с реальным его отбыванием.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Карандашева С.В. обстоятельств суд находит возможным признать исключительной и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений, и в связи с тем, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Карандашеву С.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения Карандашеву С.В. суд находит необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карандашева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Карандашеву Сергею Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карандашева Сергея Викторовича исчислять со дня водворения под стражу, то есть с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту - оставить в распоряжении потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий С.П.Гужвинский