обвинительный приговор



Дело № 1 – 590 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 31 августа 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Будякова И.В.,

защитника Волошко А.П., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будякова Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка – <данные изъяты> года рождения, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного – город Волгоград, <адрес>, проживающего – город Волгоград, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Будяков И.В. совершил преступление, а именно – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий – наступления вреда здоровью, и не желая их, но относясь к ним безразлично, то есть действуя умышленно, имея целью хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью, примерно в конце декабря 2009 года, находясь недалеко от посёлка <адрес>, Будяков И.В. приобрёл у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 160 литров спирта, после чего в <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда, смешал приобретённый спирт с водой, изготовив тем самым кустарным способом спиртосодержащую жидкость, после чего хранил эту спиртосодержащую жидкость в <адрес> <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда с целью последующей реализации.

Затем примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в Красноармейском районе города Волгограда, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, Будяков И.В., получив материальное вознаграждение в 40 рублей, реализовал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,7 литра, содержание вредных примесей в которой указывает на несоответствие ГОСТ <данные изъяты> по показателю сивушных масел и ГОСТ <данные изъяты> по присутствии бензальдегида, представляющую опасность для жизни и здоровья, поскольку показатель сивушных масел дает основание идентифицировать эту жидкость как непищевую и изготовленную из спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Будяков И.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Будяков И.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будяков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для освобождения Будякова И.В. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Будякову И.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим), влияние наказания на исправление.

Смягчающими наказание Будякова И.В. обстоятельствами суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), а также наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будякова И.В., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будякова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание – штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Будякову И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в СО по Красноармейскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.

Председательствующий С.П.Гужвинский