Дело № 1-324/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 25 мая 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Мочалиной О.А.,
подсудимого Сажиного С.И.,
защитника – адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Хрипуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сажинова Сергея Иннокентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. б, г ч. 2 ст. 161 УК РФ, признав в действиях осужденного наличия рецидива преступлений (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней.
2) ДД.ММ.ГГГГ Светлоярским районным судом <адрес> по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания считать с 15 апреля 2006 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ЛИУ № <адрес> по сроку отбытия наказания.
3) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначено Сажинову С.И. наказание условно с испытательным сроком на 1 год; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сажинов С.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Сажинов СИ., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, в 15 часов 00 минут, пришел на участок местности, находящийся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где, приобрел за 800 рублей, у неустановленного в ходе дознания лица два свертка из фольги с наркотическим средством героин. После чего с целью употребления один сверток с наркотическим средством героин разбавил в шприце, с лекарством <данные изъяты>» и вместе со вторым свертком поместил в левый внутренний карман куртки, надетой на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - героин. В тот же день, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство героин, находящееся в одном свертке из фольги и в одном шприце в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, в 16 часов 00 минут, пришел на остановку Сарепта по <адрес>гограда, где был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Сарепта, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Сарепта расположенную по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра Сажинова СИ., в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, были обнаружены и изъяты один сверток из фольги с веществом светло-серого цвета, являющиеся согласно заключения судебно криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - героин, массой 0,472 грамм, и один шприц с жидкостью серовато-желтого цвета, являющиеся согласно заключения судебно криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - героин, массой 0,052 грамм. Всего Сажиновым СИ. было незаконно приобретено наркотическое средство героин, общей массой 0,524 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам..
Подсудимый Сажинов С.И., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. с ходатайством подсудимого Сажинова С.И. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО7 обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Сажиного С.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Сажинову С.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Сажинов С.И., виновным себя признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не состоит.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Сажиновым С.И. относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку Сажинов С.И., совершил умышленно преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Сажинова С.И. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что Сажинов С.И. по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначено Сажинову С.И. наказание условно с испытательным сроком на 1 год.
Принимая во внимание, что подсудимый Сажинов С.И. совершил умышленное преступления в период условного осуждения, ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст.74 п.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сажинова Сергея Иннокентьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством героин 0,452 грамма и конверт с находящимся в нем шприцом с наркотическим средством героин 0,042 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: