Дело №1-720/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 22 октября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Аханова Д.Н.,
подсудимого Галицина Н.Н.,
защитника - адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Хрипуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Галицина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, в браке не состоящего, работающего сварщиком у индивидуального предпринимателя ФИО4, военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галицин Н.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.час.30 мин подсудимый Галицин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у торгового киоска ИП ФИО8 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО1 В процессе конфликта, Галицин Н.Н. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер, и общественную опасность своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, нанёс ФИО1 один удар, находившейся у него в руках, стеклянной бутылкой, в область головы.
В результате преступных действий Галицина Н.Н., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, осложненной развитием острой субдуральной гематомой справа, субарохноидальным кровоизлиянием, наличием ссадины теменной области, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Галицин Н.Н. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер, и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО1, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аханов Д.Н., защитник подсудимого - адвокат Костычев Н.Ф. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Галицина Н.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Галицину Н.Н, меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Галициным Н.Н относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное заявление явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Подсудимый Галицин Н.Н. виновным себя признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Галицина Н.Н без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ТФОМС о взыскании с подсудимого Галицина Н.Н материального ущерба в сумме 21852 рублей 50 копеек, суд, находит обоснованным, поскольку, сумма ущерба, подтверждена, имеющимися в материалах дела документами, а поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб, причинён, преступными действиями подсудимого, что подтверждается предоставленными доказательствами.
По гражданскому иску ФИО1 о взыскании с подсудимого Галицина Н.Н. материального ущерба и морального вреда невозможно обсудить вопрос о размере иска, без отложения разбирательства по делу, суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его разрешении для рассмотрения, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галицина Николая Николаевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Галицину Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галицину Николаю Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Галицина Николая Николаевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 21852 рублей 50 копеек.
Признать за ФИО1 право на разрешение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: