приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело №1-424/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город Волгоград 24 мая 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого Тюрикова Г.И.,

защитника – адвоката Заруднева С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Бондаревой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тюрикова Григория Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, пенсионера, не военнообязанного, не имеющего судимости; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюриков Г.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2003 года Тюриков Г.И., находясь на берегу Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина, недалеко от <адрес> обнаружил шесть патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются промышленно изготовленными боеприпасами – боевыми патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года к самозарядному карабину (СКС) автоматам (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), пригодными для стрельбы. Тюриков Г.И. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, желая их наступление и реализуя свои преступные намерения, в нарушении Федерального закона № «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил найденные патроны в своем жилище, в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки условий хранения охотничьего огнестрельного оружия сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> данные боеприпасы были изъяты в процессе осмотра жилища Тюрикова Г.И.

Подсудимый Тюриков Г.И. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Заруднев С.А. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Тюриков Г.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Тюрикову Г.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Тюриковым Г.И. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Подсудимый Тюриков Г.И. виновным себя признал полностью на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Тюрикова Г.И. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрикова Григория Ивановича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тюрикову Григорию Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюрикову Григорию Ивановичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Шесть гильз к патронам калибра 7,62 мм, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по <адрес>, передать в ЭКЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: