158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1 – 422/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (РОСССИ)

город Волгоград 27 мая 2010 года

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.

подсудимого Барышева А.С.

защитника – адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретарях Хрипуновой Е.С., Мещеряковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышева Артема Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», 161 ч. 2 п. «б,в,г,д», 325 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Камышинского городского суда <адрес> считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к неотб. 6 лет 6 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 9 мес. лишения свобода. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК № <адрес> по отбытию срока наказания, зарегистрированного, и проживающего про адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Барышев А.С., совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07.01. 2010 года примерно в 21 час 30 минут Барышев А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отдельной секции коридора <адрес> увидел, что гражданка ФИО4, с которой Барышев А.С. совместно распивал спиртное, обронила на пол, принадлежащий ей сотовый телефон «Эл Джи». В этот момент у Барышева А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с последующим обращением его в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды. После этого Барышев А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что ФИО4 утратила визуальный контроль над принадлежащим ей средством мобильной связи, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий незаметно для окружающих, подобрал с пола, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон, достоверно зная о том, что он принадлежит последней. Непосредственно после этого, Барышев А.С. с целью удержания похищенного имущества у себя в незаконном владении, отсоединил и выбросил сим карту, извлек и спрятал в своей комнате флеш карту и собственно сотовый телефон. Затем с целью удержания у себя похищенного им имущества, Барышев А.С. в ходе разговора с ФИО4, которой не было достоверно известно о том, что принадлежащий ей телефон находится у Барышева А.С, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, на требование ФИО4 вернуть ей телефон, сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что принадлежащий ей сотовый телефон «Эл джи» не находил. Таким образом Барышев А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО4 следующее имущество - сотовый телефон «Эл джи» стоимостью 5200 рублей, с находящееся в нем флеш картой стоимостью 400 рублей, и СИМ картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было.

После чего Барышев А.С. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> имея, внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды в корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно, проник в вышеуказанное жилое помещение, являющееся жилищем гражданки ФИО5

Затем, реализуя свой преступный умысел, Барышев А.С. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, тайно похитил, принадлежащее Шаковой СВ. имущество а именно: кухонный комбайн марки «Тефаль Калео» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 10 000 рублей, золотые часы марки «Ника», золота 585 пробы весом 5,08 гр. стоимостью 9437 рублей, золотое кольцо, золота 585 пробы весом 0,9 гр. стоимостью 300 рублей, золотого кольца весом 1.25 гр. стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо весом 2.5 грамма стоимостью 3500 рублей, цепочку золотую 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей, цепочку золотую 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 3000 рублей, крестик золотой 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, медицинский механический танометр стоимостью - 500 рублей, фонендоскоп медицинский стоимостью 100 рублей, детские сапожки кожаные - стоимостью 1600 рублей.

После чего, Барышев А.С. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 41837 руб.

Подсудимый Барышев А.С. в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением, по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласились рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Барышеву А.С., разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Барышев А.С., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Барышева А.С., доказаны как преступные и квалифицирует их по:

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом, не установлено.

В силу ст. 19 УК РФ подсудимый Барышев А.С., подлежит уголовной ответственности.

В силу ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым Барышевым А.С., относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

При определении вида и размера наказания подсудимому Барышеву А.С., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд, признает: явку с повинной.

Принимая во внимание, что данные преступления подсудимым Барышевым А.С., совершены в период, не погашенной судимости, за совершение умышленных преступлений, по предыдущему приговору, суда, то в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом, признается, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая, что в действиях подсудимого Барышева А.С., имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым, при назначении наказания, подсудимому, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Барышев А.С., ранее судим, по месту жительства, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Барышева А.С., суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Барышева А.С., возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.

Дополнительную меру наказания, в виде штрафа, суд, полагает возможным подсудимому, не назначать.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы, подсудимому Барышеву А.С., необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышева Артема Сергеевича признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», наказание лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, сроком, на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Барышеву Артему Сергеевичу, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, 6 (шесть) месяцев, с содержанием в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барышеву Артему Сергеевичу, оставить прежней, в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный комбайн, сотовый телефон и флеш карта, вернуть по принадлежности, потерпевшим: ФИО4 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: