Дело №1-399/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 18 мая 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.,
подсудимого Вереютина А.А.,
защитника – адвоката Бондарева В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Бондаревой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вереютина Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднетехническим образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вереютин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Вереютин А.А., находился в состоянии алкогольного опьяненияв комнате № <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя кухонный нож в качестве оружия, умышленно нанес им два удара в область правой половины грудной клетки ФИО3
Своими умышленными действиями Вереютин А.А., причинил потерпевшему ФИО3телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в проекции III межреберья по окологрудной линии, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью, и проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки в проекции IV межреберья по средне-ключичной линии, с повреждением правого легкого и сердца, сопровождающегося развитием гемопневмоторакса, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Вереютин А.А. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Бондарев В.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Вереютина А.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Вереютину А.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Вереютиным А.А. относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Подсудимый Вереютин А.А. виновным себя признал полностью на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Вереютина А.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, на основании ст. 1064 ГК РФ суд, считает обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вереютина Алексея Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вереютину Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вереютину Алексею Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Вереютина Алексея Александровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 17 278 (семнадцать тысяч двести семьдесят восемь) рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: