Дело № 1-389/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский райсуд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Старунова С.С, Колоскова Р.С.
подсудимого Леонова Николая Николаевича,
защитника адвоката Мазурина Р.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО14,
представителя потерпевшей - адвоката Нагорной Д.Д, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Плотникове И.В.,
7 июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕОНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, русского, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в г.Волгограде, ул. Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Леонов Н.Н, находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 10 минут водитель Леонов Н.Н, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер Номер обезличен, двигался по проезжей части ул. Адрес обезличен, со стороны Адрес обезличен в сторону Адрес обезличен в Красноармейском районе г. Волгограда.
При этом в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения подсудимый Леонов Н.Н. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, кроме того, в нарушение п. п. 1,5 10.1 и п. 10.2. Правил дорожного движения, Леонов Н.Н. вел транспортное средство, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, состояние дорожного покрытия, со скоростью около 70-80 км/час, что не допускается в населенных пунктах, поскольку выбранная им скорость, превышала установленное ограничение 60 км/час и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В это время по правой обочине дороги по ходу движения автомобиля <данные изъяты> в районе дома Адрес обезличен следовал пешеход ФИО8
Водитель Леонов Н.Н, действуя по неосторожности, по небрежности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, однако будучи в состоянии алкогольного опьянения и не в полной мере контролируя свои действия, применил неправильные приемы управления автомобилем, в том числе не применил своевременного торможения, а в нарушение п. 9.9. Правил дорожного движения выехал на правую обочину и совершил наезд на ФИО8
В результате наезда пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде тупой открытой травмы головы, включающей в себя: множественные участки осаднений лица справа и слева, свода головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; множественные локально-контрукционные переломы костей свода, основания, лицевой части черепа (затылочная, правая теменная, височные, клиновидная, лобная, ячеистая кости); кровоизлияния ограниченно-диффузного характера по всем областям свода и основания правого и левого полушарий головного мозга, полушарий мозжечка; разрывы твердой мозговой оболочки; тупой закрытой травмы груди, включающая в себя: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, по всем поверхностям ее справа; множественные правосторонние переломы ребер 2-8 по средней - задней подмышечной линиям, разгибательного характера, с повреждением межреберных мышц и сосудов; закрытый оскольчатый перелом правых лучевой и локтевой костей на границе верхней и средней третей, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; травма «ускорения», включающая в себя: кровоизлияния в корни легких, корень брыжейки тонкого кишечника, в подвешивающий аппарат печени, селезенки; ссадины областей коленных суставов, наружных поверхностей таза и нижних конечностей слева, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекшие смерть.
Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Леоновым Н.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего ФИО8 имеется прямая причинная связь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонов Н.Н. вину признал и пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов 10 минут на технически исправной автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, со скоростью около 60 км/час, он двигался в левом крайнем ряду, по ул. Адрес обезличен, в сторону Адрес обезличен в Красноармейском районе г. Волгограда. На улице было светло, осадков не было, видимость в направлении движения не ограничена. Покрытие проезжей части дороги было сухое, без дефектов. В салоне автомобиля он находился один.
Проезжая мимо дома Адрес обезличен, он услышал удар с правой стороны своего автомобиля и увидел, что на капоте его автомобиля лежит неизвестный мужчина. Испугавшись, он резко нажал на педаль тормоза и вывернул руль вправо. После чего автомобиль врезался в дерево. Как и откуда двигался пешеход, он не видел. Он увидел потерпевшего ФИО8 только в момент удара. Какое расстояние он преодолел от места наезда до столкновения с деревом ему неизвестно. Затем приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые сообщили, что потерпевший скончался. Затем сотрудниками милиции в его присутствии были составлены протокол осмотра места происшествия и схема ДТП.
В тот день с 7 до 10 часов он выпил три литра пива, но за управлением автомобиля чувствовал себя хорошо, уверенно. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого Леонова Н.Н. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так потерпевшая ФИО14 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ее муж ФИО8 ушел в баню к своему знакомому, проживающему в районе Адрес обезличен. ФИО8 был в трезвом состоянии. После 14 часов 40 минут и в течение всего дня она несколько раз звонила мужу на сотовый телефон, но его номер был не доступен. Около 23 часов 30 минут от сотрудников милиции ей стало известно, что ее муж ФИО8 погиб в ДТП, произошедшем по ул. 40-лет ВЛКСМ, в результате наезда автомобиля <данные изъяты>», под управлением подсудимого Леонова Н.Н, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года около 14 часов 10 минут, он находился возле проезжей части дороги по ул.Адрес обезличен напротив здания прокуратуры Адрес обезличен Адрес обезличен и собирался перейти дорогу в сторону трамвайного полотна. Посмотрев налево, он увидел идущего по обочине ул. Адрес обезличен в сторону ул. Адрес обезличен потерпевшего ФИО8 и двигающийся в левом ряду в том же направлении автомобиль <данные изъяты>», как потом оказалось под управлением Леонова Н.Н. Неожиданно автомобиль «<данные изъяты> изменил траекторию движения и выехал на обочину, по которой шел ФИО8, где совершил наезд на последнего. От удара потерпевшего подбросило вверх и тот упал на капот автомобиля Леонова Н.Н. После чего подсудимый, продолжая движение, сначала въехал в снежный сугроб на обочине дороги, затем автомашину отбросило на проезжую часть. Отчего ФИО8 упал под колеса автомобиля, который продолжил движение, протащив потерпевшего перед передним колесом 20-25 метров. После чего автомашина переехала потерпевшего правым передним колесом и остановилась на обочине дороги возле деревьев. Приехавшие сотрудники ДПС и врачи скорой помощи сообщили, что ФИО8 умер. На момент ДТП было светло, покрытие асфальтобетонное сухое, видимость по ходу движения не ограниченная.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он является инспектором ДПС ГИБДД при УВД по Адрес обезличен. Дата обезличена года он находился на дежурстве. От дежурного по ОМ-8 при УВД по Адрес обезличен после 14 часов поступило сообщение о ДТП с пострадавшим на ул. Адрес обезличен в Красноармейском районе г. Волгограда. Прибыв на место, он увидел, что участником ДТП является водитель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, Леонов Н.Н. На момент осмотра автомашина находилась на обочине дороги, напротив здания прокуратуры. На расстоянии 30 метров сзади автомобиля лежал труп ФИО8
На момент прибытия на месте происшествия погода была ясная, освещение естественное, светлое, профиль дороги горизонтальный, дефекты на дорожном покрытии отсутствовали. Автомашина <данные изъяты> располагалась на проезжей части передней частью, обращена в сторону Адрес обезличен. У водителя автомашины <данные изъяты> Леонова Н.Н. были явные признаки алкогольного опьянения: шаткая походка, запах алкоголя из полости рта. Каких-либо пояснений по обстоятельствам ДТП подсудимый пояснить не смог, т.к. во время движения по проезжей части пешехода он не видел. Следователем ФИО15 совместно с инспектором ДПС ФИО16., ответственным по РУВД ФИО17 и при участии понятых были составлены протокол осмотра места происшествия и схема места происшествия. После чего Леонов Н.Н. был направлен на медицинское освидетельствование.
Данные показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО9 и ФИО10 суд находит достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, и потому признаются допустимыми доказательствами.
Объективно вина подсудимого Леонова Н.Н. подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена проезжая часть улицы Адрес обезличен в Красноармейском районе г. Волгограда, в ходе которого было обнаружено: возле световой опоры Номер обезличен мужская шапка и синее полотенце, принадлежащие потерпевшему; на обочине дороги в снежному валу след протектора автомашины, на дороге на расстоянии 27 метров от предполагаемого места наезда в начале и в конце следа волочения обнаружены пятна бурого цвета, на расстоянии 17 метров от начала следа волочения обнаружен труп мужчины, как впоследствии оказало потерпевшего ФИО8 и его вещи, на расстоянии 31 метра от трупа обнаружена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, которая имела повреждения: деформацию капота двигателя, переднего бампера, декоративной решетки радиатора, разбиты левая и правая передние фары, на капоте и лобовом стекле имеются пятна бурого цвета в виде брызг и мазков л.д. 8-16)
схемой и фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которых следует, что ДТП произошло на ул. Адрес обезличен, с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Леонова Н.Н., и пешехода - потерпевшего ФИО8 Место наезда автомобиля расположено на обочине проезжей части, по ходу движения со стороны Адрес обезличен, напротив дома Адрес обезличен в Красноармейском районе г.Волгограда. На схеме правильно зафиксированы положение транспортного средства, длина следов торможения автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер Номер обезличен, место наезда автомобиля на пешехода, длина автомобиля, расположение автомобиля и пешехода после столкновения и другие размеры проезжей части дорожного полотна в месте ДТП. При осмотре места происшествия производилось фотографирование места ДТП; л.д.17-20)
справкой по ДТП, из которой следует, что в ДТП участвуют автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Леонова Н.Н., и неустановленный пешеход; л.д. 4)
заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что в данной дорожной обстановке действия водителя автомобиля <данные изъяты> Леонова Н.Н. не соответствовали требованиям пунктов 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2. Правил дорожного движения РФ; л.д. 81-83)
заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что у ФИО8 имелись повреждения в виде тупой открытой травмы головы, включающей в себя: множественные участки осаднений лица справа и слева, свода головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; множественные локально-контрукционные переломы костей свода, основания, лицевой части черепа (затылочная, правая теменная, височные, клиновидная, лобная, ячеистая кости); кровоизлияния ограниченно-диффузного характера по всем областям свода и основания правого и левого полушарий головного мозга, полушарий мозжечка; разрывы твердой мозговой оболочки; тупой закрытой травмы груди, включающая в себя: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, по всем поверхностям ее справа; множественные правосторонние переломы ребер 2-8 по средней - задней подмышечной линиям, разгибательного характера, с повреждением межреберных мышц и сосудов; закрытого оскольчатого перелома правых лучевой и локтевой костей на границе верхней и средней третей, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани травма «ускорения», включающая в себя: кровоизлияния в корни легких, корень брыжейки тонкого кишечника, в подвешивающий аппарат печени, селезенки, ссадины областей коленных суставов, наружных поверхностей таза и нижних конечностей слева, квалифицируемые как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекшие смерть. л.д. 66-74)
Не доверять выводам экспертов, изложенным во всех заключениях, у суда нет оснований, поскольку они содержат научно обоснованные выводы и согласуются с другими доказательствами по делу.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Леонова Н.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их по 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Леонов Н.Н., действуя по неосторожности, по небрежности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, однако будучи в состоянии алкогольного опьянения не в полной мере контролируя свои действия, применил неправильные приемы управления автомобилем, в том числе не применил своевременного торможения выехал на правую обочину и совершил наезд на ФИО8, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Леонов Н.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Леонова Н.Н, судом не установлено.
В связи с чем суд считает необходимым при назначении наказания Леонову Н.Н. применить ст.62 УК РФ.
Однако подсудимый Леонов Н.Н. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность для общества, поэтому учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначенное Леонову Н.Н. наказание надлежит отбывать в колонии - поселении.
При этом суд полагает необходимым применить дополнительную меру наказания - лишив подсудимого права управления транспортным средством на три года, поскольку управление подсудимым транспортным средством создает аварийную обстановку и ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения
Потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск к подсудимому Леонову Н.Н. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и возмещении расходов на оплату услуг представителя на предварительном и судебном следствии в сумме 25000 рублей.
Подсудимый Леонов Н.Н. в ходе судебного разбирательства признал исковые требования ФИО14
В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что потерпевшей ФИО14 понесены расходы на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в судебном заседании, что подтверждается представленной суду и приобщенной к материалам настоящего уголовного дела квитанцией. Поэтому заявленный ФИО14 гражданский иск в размере 25000 руб. суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Леонова Н.Н.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом установлено, что преступными действиями подсудимого Леонова Н.Н. ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий, испытанных истцом, которая является женой погибшего, а также материальное положение подсудимого и то обстоятельство, что в процессе предварительного и судебного следствия подсудимый частично возместил моральный вред в сумме 170000 рублей.
При таких обстоятельствах исковые требовании потерпевшей ФИО14 о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 300000 рублей.
Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕОНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Леонову Н.Н. до вступления приговора в виде подписки о невыезде - не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Леонова Н.Н. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).
Обязать осужденного Леонова Н.Н. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, 6), для следования к месту отбытия наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Леонову Н.Н. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Взыскать с Леонова Николая Николаевича в пользу ФИО14 в счёт возмещения расходов 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Взыскать с Леонова Николая Николаевича в пользу ФИО14 компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.
В остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 (двести тысяч) рублей ФИО14 отказать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кепка, полотенце, смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв вещества бурого цвета с асфальта и автомашины, куртку, ботинки, брюки, корпус и батарею от сотового телефона «Нокиа»; сим-карту, записную книжку, ключи, деньги в сумме 23 рубля. - передать потерпевшей ФИО14
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Красноармейский райсуд г. Волгограда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: