Дело № 1 - 530 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 22 сентября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н. и Колоскова Р.С.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Ахаминова А.К.,
защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Перекрестове В.Н. и Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении
Ахаминова Анзора Каурбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного - <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахаминов А.К. совершил преступление, а именно - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи осуждённым и отбывая наказание в исправительной колонии № УФСИН РФ по Волгоградской области, на участке территории между постом № и зданием мечети территории колонии, достоверно зная, что ФИО6 находится при исполнении своих служебных обязанностей инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности исправительной колонии №, в связи с проведением ФИО6 изъятия у другого осуждённого запрещённого предмета, будучи недовольным его законными требованиями, действуя умышленно, осуждённый Ахаминов А.К. нанёс ФИО6 один удар рукой в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждение в виде ушиба грудной клетки справа и повреждение связочного аппарата правого лучезапястного сустава, причинившие легкий вред здоровью.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахаминов А.К. свою виновность в совершении вышеуказанного преступления - не признал.
Давая показания, подсудимый Ахаминов А.К. пояснил суду, что он - осуждён и отбывал наказание в исправительной колонии № УФСИН РФ по Волгоградской области. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вышел из мечети, собираясь пойти на ужин. Увидев стоявших неподалеку инспектора ФИО6 и осуждённого ФИО8, он, Ахаминов А.К., пошёл к ним. Когда он подошёл, то протянул ФИО8 руку, здороваясь. Однако, инспектор ФИО6 схватил его за руку и стал применять к нему силовой приём, заламывая руку. Он, Ахаминов А.К., стал вырываться, и они упали. Он, Ахаминов А.К., за запястье ФИО6 не хватал и локтем по телу его не бил.
Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, огласив заключение эксперта, протоколы следственных действий и иные документы, суд считает подсудимого Ахаминова А.К. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его виновность в нём подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Согласно протокола осмотра места происшествия - им является участок территории охраняемой зоны исправительной колонии № УФСИН РФ по Волгоградской области около помещения мечети (л.д. 67 - 72).
Согласно рапорта инспектора-дежурного ФБУ «Исправительная колония №» УФСИН РФ по Волгоградской области ФИО6 - примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, обнаружив у осуждённого ФИО8 запрещённый предмет, предпринял меры по его изъятию, а осуждённый Ахаминов А.К., противодействуя ему в этом, набросился на него (л.д. 10).
Согласно копии акта личного обыска - в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у осуждённого ФИО8 был изъят сотовый телефон (л.д. 12).
Согласно справки медсестры ФБУ «Исправительная колония №» УФСИН РФ по Волгоградской области - в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведён осмотр ФИО6, который предъявлял жалобы на боль в области лучезапястного сустава правой руки, на боль в кисти при сгибании и разгибании пальцев, затруднение движений в суставе из-за боли, на боль в правой половине грудной клетки по ходу 5-го и 6-го ребер, по передней поверхности головы (л.д. 18).
Потерпевший ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей инспектора-дежурного по жилой зоне исправительной колонии. Примерно в 19 часов в ходе изъятия запрещённого предмета у осуждённого ФИО8 - осуждённый Ахаминов А.К., подбежавший к ним, схватил его, ФИО6, за запястье правой руки, резко вывернул её, и локтем другой руки ударил его в область груди, после чего все они упали.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта - на время проведения ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского освидетельствования ФИО6 у него имелись телесные повреждения:
ушиб грудной клетки и повреждение связочного аппарата правого лучезапястного сустава, которые образовались в короткий промежуток времени в пределах суток до момента проведения освидетельствования, в результате не менее, чем двух-трех кратного контактного ударного и компрессионного воздействий в указанные анатомические области тела потерпевшего тупыми твердыми предметами как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью с упруго-эластичными свойствами и с повышенными прочностными характеристиками, которые необходимо квалифицировать как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства при отсутствии отягчающих моментов, при том, что образование всего комплекса телесных повреждений только при самостоятельном падении тела ФИО6 с высоты собственного роста с соударением о выступающие части предметов окружающей обстановки - маловероятно (л.д. 44 - 46).
Не усматривая оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, давшего вышеуказанное заключение, суд признаёт выводы эксперта - достоверными, а само заключение - допустимым доказательством, подтверждающим - какие именно телесные повреждения были причинены ФИО6, механизм их причинения, который согласуется с содержанием показаний потерпевшего, и судебно-медицинскую квалификацию полученных ФИО6 телесных повреждений.
Поскольку из заключения эксперта следует, что телесные повреждения ФИО6 были причинены в результате не менее двух травмирующих воздействий, а именно - ударного воздействия и компрессионного воздействия, что согласуется с содержанием показаний потерпевшего об обстоятельствах причинения ему Ахаминовым А.К. телесных повреждений, суд доводы защитника о противоречии указанного экспертом механизма образования телесных повреждений показаниям потерпевшего - считает несостоятельными.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он - младший инспектор ФБУ «Исправительная колония №» УФСИН РФ по Волгоградской области и ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей - на посту дежурного инспектора жилой зоны, контролируя движение осуждённых. Примерно в 19 часов он наблюдал, что около мечети инспектор ФИО6 остановил осуществлявшего движение в одиночном порядке осуждённого ФИО8, и между ними завязалась борьба. Он, ФИО7, начал спускаться из помещения поста, и, выйдя, увидел, что ФИО6, Ахаминов А.К. и ФИО8 лежат на земле.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя обязанности помощника оперативного дежурного исправительной колонии № УФСИН РФ по Волгоградской области, находился на суточном дежурстве, находясь в помещении дежурной части колонии. Примерно в 19 часов он увидел, что инспектор ФИО6 остановил осуждённого ФИО8 и попытался изъять у него что-то, а к ним подбегает осуждённый Ахаминов А.К. Потом он, ФИО9, отвлекся, а затем увидел, что ФИО6, Ахаминов А.К. и ФИО8 упали на асфальт.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он - осуждён и отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № УФСИН РФ по Волгоградской области. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда он шёл в столовую, его остановил инспектор ФИО6, который стал изымать у него, ФИО8, запрещённый предмет. К ним подошёл осуждённый Ахаминов А.К., который протянул ему, ФИО8, руку, чтобы поздороваться, а ФИО6 оттолкнул ФИО10, и они все упали. Ахаминов А.К. за запястье ФИО6 не хватал, и ударов по телу не наносил.
Свидетель ФИО11 пояснил, что он - осуждён и отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № УФСИН РФ по Волгоградской области. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с осуждённым Ахаминовым А.К. вышел из мечети и увидел около клумбы инспектора ФИО6 и осуждённого ФИО8 Ахаминов А.К. направился к ним, а за ним - и он, ФИО11 Он увидел, что Ахаминов А.К. протягивает осуждённому ФИО8 руку для приветствия, а потом увидел, что ФИО6, ФИО8 и Ахаминов А.К. падают. Ахаминов А.К. за руку ФИО6 не хватал и ударов по телу ему не наносил.
Не усматривая оснований для вывода о наличии личной заинтересованности потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО9 и ФИО7 в содержании своих показаний в отношении Ахаминова А.К. и его оговоре, суд показания потерпевшего и свидетелей ФИО9 и ФИО7 признает достоверными по своему содержанию и находит необходимым именно из содержания их показаний исходить в своих выводах относительно фактических обстоятельств имевших место событий.
Показаниями ФИО6 подтвержден факт применения в отношении него осуждённым Ахаминовым А.К. насилия и обстоятельства его применения.
В этой связи утверждения подсудимого Ахаминова А.К. и свидетелей ФИО8 и ФИО11, оспаривающих факт совершения Ахаминовым А.К. насильственных действий в отношении ФИО6 - суд отвергает, расценивая их способом защиты Ахаминова А.К., усматривая как у него самого, так и у свидетелей ФИО11 и ФИО8 (как осуждённых, отбывавших совместно с Ахаминовым А.К. наказание) наличие личной заинтересованности в содержании своих показаний.
Согласно приобщённых к материалам уголовного дела документов - ФИО6:
занимает должность инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ «Исправительная колония №» УФСИН РФ по Волгоградской области (л.д. 59),
в соответствии с должностными обязанностями - в том числе обязан проводить осмотры внешнего вида осуждённых, контролировать передвижение групп осуждённых по территории учреждения (л.д. 57 - 58), и
согласно суточной ведомости надзора - находился при исполнении служебных обязанностей в период с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60).
Содержание вышеуказанных документов даёт основания для вывода о том, что применение насилия в отношении ФИО6 имело место в связи с осуществлением им своих служебных обязанностей как сотрудника места лишения свободы.
Оценив все вышеперечисленные доказательства - как каждое из них в отдельности, так и их совокупность, считая их допустимыми доказательствами - как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что ими доказано совершение подсудимым Ахаминовым А.К. инкриминируемых ему действий - применение насилия в отношении ФИО6, как сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Таким образом, суд квалифицирует деяние Ахаминова А.К. по ч. 2 ст. 321 УК РФ - по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Оснований для освобождения Ахаминова А.К. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении Ахаминову А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против порядка управления), данные о личности подсудимого (по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно), влияние наказание на его исправление.
Смягчающих наказание подсудимого Ахаминова А.К. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку Ахаминов А.К. ранее судим к реальному лишению свободы, отбывал это наказание и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, его действия в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 321 УК РФ - лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
В связи с совершением преступления во время отбывания наказания по предыдущему приговору, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Ахаминову А.К. должно быть назначено по совокупности приговоров, и суд считает необходимым к вновь назначенному ему наказанию присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он осуждён ранее к реальному лишению свободы и отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Ахаминову А.К. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения осуждённому Ахаминову А.К. по настоящему уголовному делу суд находит необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и срок его окончательного наказания по совокупности приговоров исчислять с даты вынесения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахаминова Анзора Каурбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично, по совокупности приговоров назначить Ахаминову Анзору Каурбековичу окончательное наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Ахаминову Анзору Каурбековичу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок окончательного наказания по совокупности приговоров Ахаминова Анзора Каурбековича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).
Председательствующий С.П.Гужвинский