--
Дело № 1 -538/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Волгоград 19 июля 2010г.
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя- прокурора кассационного отдела прокуратуры Волгоградской области Орлова Е.А.,
подсудимого Гасанова Олега Григорьевича,
защитника - адвоката Молокановой Т.В. представившей ордер № от Дата и удостоверение №,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
19 июля 2010г. года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Гасанова Олега Григорьевича, родившегося Дата <данные изъяты>, ранее судимого 04 апреля 2007г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 04.04.2007г. к отбытию окончательно 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 29 июля 2009г. по отбытии срока наказания, проживающего и зарегистрированного Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Гасанов О.Г.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Датаг. примерно в 13 часов 00 минут, Гасанов О.Г. находясь по месту своего жительства в квартире Адрес, во время отсутствия проживающих вместе с ним родителей, имея возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зашел в спальню, после чего оттуда тайно похитил принадлежащие его матери- ФИО золотые серьги, весом 2,60 грамма, 585 пробы, стоимостью 3100 рублей.
Предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, Гасанов О.Г. отвез похищенные серьги в ломбард «Антей плюс», где реализовал их за 1458 рублей, распорядившись таким образом ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей.
Подсудимый Гасанов О.Г.. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат Молоканова Т.В.. поддержала ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО. не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Гасанова О.Г. в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Гасанова О.Г.. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гасанову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Гасанов О.Г. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Гасанов О.Г. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, суд также учитывает при назначении наказания наличие у него заболевания.
На основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Гасанова О.Г., имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершившего умышленное преступление суд признает рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
Смягчающими вину обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 п. « г, и» ст. 61 УК РФ признает наличие у Гасанова О.Г. на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
.
С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гасанова О.Г. без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд руководствуется при назначении наказания ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасанова Олега Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного Гасанова О.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гасанова О.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пару золотых серег, хранящиеся в камере вещественных доказательств ПМ ОМ-8 УВД г. Волгограда - возвратить потерпевшей ФИО, залоговый билет № от Датаг. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.