Дело № 1-531/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 19 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела прокуратуры Волгоградской области Орлова Е.А.
подсудимого Захарова С.А.,
защитника - адвоката Молокановой Т.В.. , представившей ордер № от Дата и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Захарова Сергея Анатольевича, родившегося Дата <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Датагода примерно в 11 часов 50 минут Захаров С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал и измельчил для собственного употребления дикорастущее растение конопли- вещество являющееся марихуаной, общей массой 20,75 грамма, отнесённой согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 228 Уголовного Кодекса РФ, данная масса марихуаны является наркотическим средством в крупном размере, то есть Захаров С.А. незаконно приобрёл указанное наркотическое средство марихуану в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе до 12 часов 00 минут Дата года. Примерно в 12 часов 10 минут Датагода Захаров С.А. был задержан Адрес. Затем Захаров С.А. был доставлен в ОМ № 8 УВД г. Волгограда, где ему сотрудником милиции в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что он заявил, что таких предметов у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Захарова С.А. был обнаружен и изъят сверток с указанным выше веществом растительного происхождения - марихуана.
Подсудимый Захаров С.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Молоканова Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Захарова С.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Захарову С.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Захаров С.А. полностью признал вину, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Захарову С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, по мнению суда, в даче признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову С.А.., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Захарова С.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Захарову С.А.суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захарову Сергею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать Захарову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: один пакет с наркотическим средством «марихуана» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.