Дело № 1-533/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации ( России)
г. Волгоград 19 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела прокуратуры Волгоградской области Орлова Е.А.
подсудимого Орлова С.Н.,
защитника - адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от Дата и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Орлова Сергея Николаевича, родившегося Дата года <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего и зарегистрированного Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов С.Н. совершил покушение на кражу - то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение..
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Дата года примерно в 04 часа 00 минут Орлов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечение от этого незаконной материальной выгоды, подошёл к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу- Адрес, где используя металлическую фомку в качестве орудия преступления, путем повреждения входной двери указанного магазина, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение данного магазина. После чего, с помощью металлической фомки Орлов С.Н. взломал находящийся в указанном магазине платежный терминал и попытался тайно похитить оттуда денежные средства в размере 14 000 рублей, принадлежащие ООО. Однако, довести свой преступный умысел до конца Орлов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ЧОП.
В судебном заседании подсудимый Орлов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в отношении его с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился, что он осознает последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший ФИО. в своем заявлении выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Орлова С.Н.. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Орлова С.Н. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении Орлова С.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « б» УК РФ с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания установлено, что обвинение с которым согласился подсудимый Орлов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и действия подсудимого Орлова С.Н.. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Орлова С.Н., условия жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Орловым С.Н.относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Орлов С.Н. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Орлову С.Н. является на основании ст. 61 ч.1 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного Орловым С.Н. преступления, личность виновного и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. « б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Орлову С.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, обязав осужденного Орлова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Орлову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: купюроприемник- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО; черную шапку и фомку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 8 УВД г. Волгограда- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.