Дело №1-727/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 22 октября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Аханова Д.Н.
подсудимого Текучёва И.С.
защитника - адвоката ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Хрипуновой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Текучева Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК, условно на 3 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ, Красноармейским районным суд <адрес> по ст.162 ч.2 п. «б, г» 68 ч.2 УК РФ, к 9 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ,
окончательное наказание назначено в виде лишения свободы, сроком на 9 лет 1 месяц, На основании постановлением Камышинского федерального городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом требований ст.ст. 18 ч.1 68 ч.2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к отбытию назначено окончательное наказание, в виде лишения свободы сроком 6 лет 7 месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строго режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Текучёв И.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, 40 мин. подсудимый Текучев И.С,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с гр. ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения, догнал уходящего домой ФИО3, далее, окликнув ФИО3, который в силу сильного алкогольного опьянения упал и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленныхдействий,из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, открыто похитил денежные средства в сумме 60 рублей, пачку cиrapeт «Дукат» стоимостью 16 рублей и пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей.
После этого, Текучев И.С, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, с похищенным, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им, по своему усмотрению.
В результате преступных действий Текучева И. С., потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб, сумму 93 рубля.
Подсудимый Текучёв И.С., в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка, принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости, обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам, несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО3, просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без его участия, о чём предоставил письменное заявление.
Государственный обвинитель Аханов Д.Н., защитник подсудимого - адвокат Карпычев А.Я. с ходатайством подсудимого Текучёва И.С., согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Текучё И.С., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Текучёва И.С., доказаны как преступные и квалифицирует их: по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, го есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом, не установлено.
При назначении подсудимому Текучёву И.С.. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Текучёва И.С. в соответствии с п. п. «и», ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, наличие, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый Текучёв И.С., совершил умышленное преступление в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Текучёва И.С., имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Текчёв И.С., ранее судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Текучёва И.С. без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Текучева Игоря Сергеевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказании в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Текучеву Игорю Сергеевичу наказание, считать условным, с испытательным сроком, на 2 (два) года, возложить на осужденного обязанности: встать на учет, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Текучеву Игорю Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: