Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 388/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Волгоград 09 сентября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С., Полежаевой О.Е.,

подсудимой Федосовой О.Н.,

защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:

Федосовой Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимой по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области - мирового судьи судебного участка № 94 Волгоградской области от 12 марта 2010 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 8 месяцев, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Федосова О.Н. совершила содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Федосова О.Н., имея умысел на содержания притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированной в <адрес>, и постоянно проживая в данной квартире, дважды, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставила указанную квартиру разным ранее незнакомым и малознакомым ей людям для потребления в ней наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Федосова О.Н. предоставила свою <адрес> ФИО6 и ФИО7 для потребления в ней данными лицами наркотических средств. ФИО6 и ФИО7 с разрешения Федосовой О.Н. зашли в указанную квартиру, где из принесенных ФИО6 и ФИО7 семян мака незаконно изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое в этой же квартире все трое вышеперечисленные незаконно употребили, но при выходе из данной квартиры ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции. После чего ФИО6, ФИО7 и Федосовой О.Н. было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находились в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиоидов.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Федосова О.Н. предоставила свою <адрес> ФИО9 и ФИО8 для потребления в ней данными лицами наркотических средств. Последние с разрешения Федосовой О.Н. зашли в указанную квартиру, где в ванной комнате незаконно употребили принесенной с собой наркотическое средство, предварительно разбавав его водосточной водой, после чего в данной квартире ФИО9 и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции, а при проведении им медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ФИО9 и ФИО8 наркотического средства «морфин».

Подсудимая Федосова О.Н. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимой-адвокат Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась, подсудимая обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимой Федосовой О.Н. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимой по ст. 232 ч.1УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Федосовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её характеристику личности, условия жизни её семьи.

Подсудимая Федосова О.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике ЖЭУ, согласно характеристике участкового уполномоченного милиционера - как лицо злоупотребляющее спиртным, имеет на иждивении трёх малолетних детей, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Федосовой О.Н., суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая Федосова О.Н., будучи осужденной по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области - мирового судьи судебного участка № 94 Волгоградской области от 12 марта 2010 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 8 месяцев, в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, того, что подсудимая длительное время скрывалась от суда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Федосовой О.Н. только в условиях изоляции от общества.

При этом, суд считает нецелесообразным назначать Федосовой О.Н. дополнительной наказание в виде ограничения свободы.

С учётом особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Федосовой О.Н. суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что Федосова О.Н. имеет троих малолетних детей:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.

В соответствии с ч.1 ст. 313 УПК РФ, при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей при постановлении обвинительного приговора необходимо решить вопрос об их судьбе.

На основании вышеизложенного нахожу необходимым вопрос о дальнейшем попечении несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3 передать органу опеки и попечительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области - мирового судьи судебного участка № 94 Волгоградской области от 12 марта 2010 года, и окончательно Федосовой Оксане Николаевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Федосовой Оксаны Николаевны оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение вопроса о дальнейшем попечении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, передать органу опеки и попечительства - районному управлению образования администрации Красноармейского района г. Волгограда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: один шприц с иглой объемом 2 мл., четыре шприца объемом 12 мл каждый, два шприца объемом 1 мл каждый, бутылку из-под растворителя, пластиковую бутылку объемом 1,5 л, эмалированную кастрюлю емкостью 3 л с семенами мака, три ватных тампона, сигаретный фильтр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.