Дело № 1-511/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации ( России)
г. Волгоград 05 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимой Андреевой Н.А.,
защитника - адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от Дата и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреевой Надежды Александровны, родившейся Дата <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной Адрес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреева Н.А. совершила кражу - тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 03 часа 00 минут Андреева Н.А., находясь в помещении квартиры Адрес, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, имея внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся в указанной квартире принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа 5800» IMEI №, с находившейся внутри него сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером № на счету которой отсутствовали денежные средства, стоимостью 12590 рублей. После чего, Андреева Н.А., предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления с места совершения преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями преступными ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12590 рублей.
В судебном заседании подсудимая Андреева Н.А.. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, просила рассмотреть уголовное дело в отношении ее с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился, что она осознает последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник подсудимой - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевший ФИО5. в своем заявлении выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Андреевой Н.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Андреевой Н.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении Андреевой Н.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания установлено, что обвинение с которым согласилась подсудимая Андреева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и действия подсудимой Андреевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража_ то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Андреевой Н.А., условия жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Андреевой Н.А. относится к категории средней тяжести.
Подсудимая Андреева Н.А. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами смягчающими наказание Андреевой Н.А. является на основании ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного Андреевой Н.А.. преступления, личность виновной и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрееву Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав осужденную Андрееву Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденной Андреевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «Нокиа 5800», а именно- товарный чек на сотовый телефон, скрепленный с кассовым чеком, сотовый телефон марки «Нокиа 5800, №- находящиеся у потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.