приговор в отношении Федорова по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-463/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Рашевской Н.Е, Аханова Д.Н,

подсудимого Федотова Дениса Николаевича,

защитника адвоката Костычева Н.Ф, представившего удостоверение № № и ордер № № от Дата,

при секретаре Плотникове И.В.

28 июня 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОТОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата года в г. Волгограде, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, ранее судимого Дата года Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата года по сроку, зарегистрированного и проживающего в Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федотов Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года примерно в 10 часов подсудимый Федотов Д.Н, находясь в № в Красноармейском районе г.Волгограда, распивал спиртные напитки совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и малознакомым ФИО. После того как ФИО лег спать, у Федотова Д.Н. и другого лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В связи с чем, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО спит и не наблюдает за их действиями, подсудимый Федотов Д.Н, действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, стационарный телефон стоимостью 200 рублей, кожаную мужскую куртку коричневого цвета стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 110 рублей, упаковку со станками для бритья в количестве 5 шт. общей стоимостью 200 рублей, антенну для телевизора комнатную стоимостью 100 рублей, три комплекта нижнего мужского белья общей стоимостью 900 рублей, мясорубку стоимостью 250 рублей, трое мужских брюк общей стоимостью 900 рублей, два комплекта постельного белья общей стоимостью 800 рублей, утюг марки «<данные изъяты>» стоимостью 380 рублей, трусы в количестве 10 шт. общей стоимостью 1000 рублей, майки в количестве 10 шт. общей стоимостью 1000 рублей, 8 пар носков общей стоимостью 400 рублей, две подушки общей стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 11240 рублей.

После чего, подсудимый Федотов Д.Н. совместно с другим лицом с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11240 рублей.

Подсудимый Федотов Д.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии на постановление приговора в отношении Федотова Д.Н. без судебного разбирательства в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый действовал по предварительному сговору с другим лицом, а размер похищенного имущества является для потерпевшего значительным, исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Федотов Д.Н. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, имеет тяжелое заболевание, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, подсудимый Федотов Д.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период неснятой и непогашенной судимости, поэтому суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Назначенное судом наказание Федотову Д.Н. надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Федотову Д.Н. исчислять с Дата.

Меру пресечения осужденному Федотову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий: