Дело № 1 - 517/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Волгоград 13 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимого Озерова Е.С.,
защитника - адвоката Коленова А.М., представившего ордер № от Дата и удостоверение №,
при секретаре Озинковском А.С.,
рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Озерова Евгения Сергеевича, родившегося Дата <данные изъяты>, судимого по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 09 августа 2001 г. по ст.ст. №, 112 ч.2 п. «в» УК РФ, с учётом ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого на основании постановления Кировского районного суда г. Волгограда от 22 марта 2006 года условно досрочно 04 апреля 2006 г. на 1 год 4 месяца, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Озеров Е.С. совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Дата года около 21 часов 30 минут Озеров Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № Адрес, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО Озеров Е.С., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью извлечения незаконной материальной выгоды, схватил ФИО за волосы и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, потащил её к близрасположенным зелёным насаждениям, где повалил на землю. Там он, в целях исполнения преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, попытался вырвать из рук ФИО находящуюся при ней женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1800 рублей и три ключа стоимостью по 50 рублей каждый, а всего на общую сумму 150 рублей. Однако последняя, оказывая сопротивление, сумку из рук не выпустила и стала громко кричать, призывая на помощь. Озеров Е.С., продолжая свои преступные действия, накинув ФИО на голову одетую на ней спортивную куртку, потребовал замолчать и передать ему дамскую сумочку. После чего, вновь применения насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырывая, при этом, сумку, Озеров Е.С., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно нанёс несколько ударов руками по туловищу ФИО и несколько раз сдавил заднюю часть её шеи. Однако довести свой преступный умысел до конца и завладеть женской сумкой Озеров Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены проходившей мимо неустановленной женщиной, испугавшись которую, он с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Озерова Е.С. потерпевшей ФИО были причинены физическая боль и побои.
Подсудимый Озеров Е.С. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат Коленов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО представила заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Озерова Е.С. в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Озерова Е.С. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Озерову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Озеров Е.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Озерову Е.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, по мнению суда, в даче признательных показаний по обстоятельствам дела.
Судом установлено, что Озеров Е.С. судим по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 09 августа 2001 г. по ст.ст. 131 ч.2 п. «в», 132 ч.2 п. «а,в», 112 ч.2 п. «в» УК РФ, с учётом ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён на основании постановления Кировского районного суда г. Волгограда от 22 марта 2006 года условно досрочно 04 апреля 2006 г. на 1 год 4 месяца.
Учитывая, что Озеров Е.С. ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учётом личности подсудимого Озерова Е.С., обстоятельств дела, характера и тяжести совершённого преступления, а именно того, что подсудимым в период неснятой и непогашенной судимости совершено умышленное тяжкое преступление, носящее открытый характер, и тем самым представляющее особую общественную опасность, что свидетельствует, по мнению суда, о его нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным исправление Озерова Е.С. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначение более мягкого наказания, по мнению суда, не будет способствовать целям уголовного наказания.
При назначении наказания Озерову Е.С. суд руководствуется ст. 66 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Озерову Е.С. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что Озеров Е.С. не работает, и, соответственно, не имеет официальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Озерова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Озерова Евгения Сергеевича с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Озерову Евгению Сергеевичу исчислять с 13 июля 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.