Дело № 1-322/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 14 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е..,
подсудимого Григорьева В.А.
защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Озинковском А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Григорьева Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого 04.06.2003г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ч.1 ст. 222, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденный 29.12.2008г. по отбытии срока, проживающего и зарегистрированного <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев В.А. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Григорьев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в кухне указанной квартиры ФИО6, ФИО5 спят и за его действиями не наблюдает, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял с кухонного стола и тайно похитил сотовый телефон марки «LG»в корпусе красно-белого цвета, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером « №», на счету которого отсутствовали денежные средства, принадлежащий ФИО5, и сотовый телефон марки «Самсунг D - 840» в корпусе серебристого цвета стоимостью 6000 рублей с сим-картой сотовой компании «Билаайн» с абонентским номером №» на счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого, Григорьев В.А. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями преступными ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием обращения похищенного в свою пользу и получения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, попросил находившуюся в данном месте ФИО7 передать имеющийся при ней сотовый телефон марки « Нокиа-7500» IMEI №, в корпусе черного цвета стоимостью 3500 рублей, в чехле черного цвета стоимостью 700 рублей, внутри сотового телефона находилась флеш-карта IGd стоимостью 1000 рублей и сим-карта сотовой компании «Мегафон» абонентского номера «№» на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, с целью якобы позвонить. ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Григорьева В.А. выполнила просьбу последнего и передала ему вышеуказанный сотовый телефон. Григорьев В.А. продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, взял вышеуказанный сотовый телефон марки «Нокиа 7500» и похитил его. Посоле этого, Григорьев В.А. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обращения похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, попросил находившегося в указанном месте несовершеннолетнего ФИО9 передать имеющийся при нем сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W302, IMEI №, с целью якобы позвонить. Несовершеннолетний ФИО9 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Григорьева В.А., выполнил просьбу последнего и передал вышеуказанный сотовый телефон в корпусе черного цвета в комплекте с флеш-картой 512 стоимостью 5690 рублей без чехла, внутри которого находилась сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером «№», на счету которой отсутствовали денежные средства. Григорьев В.А. продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, взял вышеуказанный сотовый телефон марки «Сони- Эриксон W 302» и похитил его. После этого Григорьев В.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5690 рублей, распорядившись похищенным по своем усмотрению.
Он же. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обращения похищенного в свою пользу и получения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, попросил находившихся в указанном месте несовершеннолетнего ФИО11 и несовершеннолетнего ФИО15 передать имеющийся при ФИО11 сотовый телефон марки «Нокиа- 2680»IMEI № в корпусе серо-голубого цвета стоимостью 2999 рублей без чехла, внутри которого находилась сим-карта сотовой компании «МТС» абонентского номера «№» на счету которой отсутствовали денежные средства и имеющийся при ФИО15 сотовый телефон марки «LGGM 200» IMEI № в корпусе черного цвета стоимостью 4497 рублей без чехла, внутри которого находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей, сим-карта сотовой компании «Билайн» абонентского номера №, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей. Несовершеннолетний ФИО11 и ФИО15, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Григорьева В.А., выполнили просьбу последнего и передали ему принадлежащие им сотовые телефоны марки «Нокиа 2680» и марки «LGGM 200». Григорьев В.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, взял вышеуказанные сотовые телефоны и похитил их. После этого, Григорьев В.А. предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, удерживая похищенное у себя с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2999 рублей и ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 4497 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Григорьев В.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевшие выразили в своих заявлениях о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Григорьева В.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Григорьева В.А. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев В.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Григорьева В.А. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражи имущества у ФИО5 и ФИО6) ; по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту хищения чужого имущества у ФИО15 и ФИО11).
При назначении наказания подсудимому Григорьеву В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2, 159 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Григорьев В.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает в его действиях наличие в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений, поскольку, будучи судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ является явки с повинной, активное способствованию раскрытию преступления.
Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО7 в сумме 5300 рублей, потерпевшей ФИО10 в сумме 2999 рублей, ФИО17 в сумме 4497 рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
по ст. 158 ч.2 п. В 2УКРФ- 1 год 8 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год 8 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год 8 месяцев;
по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Григорьеву В.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьеву В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Григорьева Виктора Анатольевича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО7 - 5300 рублей, в пользу потерпевшей ФИО10- 2999 рублей, в пользу потерпевшей ФИО17 - 4497 рублей.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки Нокиа- 7500, IMEI №, а именно - талон гарантийного обслуживания, скрепленный с кассовым чеком оставить в распоряжении ФИО7 ; документы на сотовый телефон марки Сони-Эриксон W 302, IMEI №, а именно- товарный чек на вышеуказанный сотовый телефон, скрепленный с кассовым чеком, гарантийный талон, фрагмент упаковки от вышеуказанного телефона, сотовый телефон марки Сони-Эриксон -302оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8 ; документы на сотовый телефон марки Нокиа-2680, IMEI №, а именно- товарный чек на вышеуказанный сотовый телефон, скрепленный с кассовым чеком оставить в распоряжении потерпевшей ФИО10; документы на сотовый телефон марки «LGGM 200 IMEI №, а именно: товарный чек на вышеуказанный сотовый телефон, скрепленный с кассовым чеком- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО17; закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.