Дело № 1-521/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 09 июля 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимого Корнева А.И.
защитника - адвоката Бацалева А.А., представившего ордер № Дата и удостоверение №,
при секретаре Загирове А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Корнева Андрея Игоревича, родившегося Дата <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Корнев А.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 15 часов 20 минут Корнев А.И. осуществлял движение на автомобиле УАЗ, имеющим государственный регистрационный номер №, пересек сплошную линию, совершил обгон автотранспортного средства в запрещенном месте, расположенном по Адрес, чем нарушил правила дорожного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этот же день сотрудниками ОБЭП УВД Красноармейского района г. Волгограда совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД Красноармейского района г. Волгограда проводились мероприятия по выявлению правонарушений и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Красноармейского района г. Волгограда, в ходе которых был выявлен факт совершения Корневым А.И. указанного административного правонарушения.
В этой связи, Дата примерно в 15 часов 20 минут инспектор взвода № роты № УВД по г. Волгограду лейтенант милиции Максимов В.Е. ( назначен на должность приказом № от Дата) во исполнение своих должностных обязанностей сотрудника милиции, предусмотренных п. 1,7 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, реализуя предоставленные ему полномочия, находясь в служебном автомобиле ДПС г/н №, припаркованного около Адрес, установив факт совершения Корневым А.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В это же время, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Корнев А.И. достоверно зная, что Максимов В.Е. является сотрудником милиции, и имея умысел на дачу взятки ему как должностному лицу, желая при этом избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, положил возле рычага ручного тормоза купюры Банка России достоинством 1000 рублей 1 штука и купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, в общей сумме 4000 тысячи рублей, 1 штука достоинством 1000 рублей с банковским номером ЪТ № 7690547 и 6 купюр достоинством 500 рублей с банковскими номерами Вв № 2257905, ВЗ № 6557393, яЛ № 1610697, Бь №5678181, еЭ № 6048651, Ве № 1440063, используя их в качестве взятки. При этом Корнев А.И. в устной форме предложил сотруднику милиции Максимову В.Е. оказать ему помощь в освобождении от административной ответственности.
Однако, довести до конца реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу Корнев А.И.. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что сотрудник милиции Максимов В.Е. отказался принять от него незаконное вознаграждение, пригласив при этом к автомобилю других сотрудников ОМ-8 УВД по г. Волгограду.
Подсудимый Корнев А.И. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Бацалев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Корнева А.И. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления с применением особого порядка.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев А.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Корнева А.И. доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 291 УК РФ_- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
При назначении наказания подсудимому Корневу А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст. 291 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Корнев А.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствованию раскрытию преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Корнева А.И.. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Корневу А.И. суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнева Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Корневу А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корневу А.И.. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : СД-Р диск - уничтожить, денежные купюры достоинством 1000- одна штука, шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, хранящиеся в служебном кабинете в сейфе СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУСК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т. Зюзина.