--
Дело № 1 - 513/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,
подсудимого Шевченко Е.В..,
защитника - адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № от Дата и удостоверение №,
при секретаре Озинковском А.С.,
12 июля 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Шевченко Евгения Владимировича, родившегося Дата <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в Адрес,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Шевченко Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 00 часов 30 минут Шевченко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подбежал сзади к находящемуся в том же месте ФИО и рывком повалил его на землю. После чего, подавляя волю ФИО к сопротивлению, нанес ещё не менее шести ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль. Затем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыто похитил принадлежащую ФИО барсетку стоимостью 150 рублей, в которой находился сотовый телефон Самсунг S- -5230 стоимостью 8300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности сотовой компании «Билайн», на счету которой находилось 80 рублей, сотовый телефон Нокиа- 6120 стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности сотовой компании «Смартс» на счету которой находилось 90 рублей, один ключ от домофона стоимостью 200 рублей и два ключа от квартиры стоимостью по 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей. После чего, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места преступления скрылся, причинив ФИО побои и значительный материальный ущерб на общую сумму 11170 рублей..
Подсудимый Шевченко Е.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат Костычев Н.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО. в своем заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шевченко Е.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Шевченко Е.В. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Шевченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Подсудимый Шевченко Е.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому Шевченко Е.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и,к» УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Шевченко Е.В. суд руководствуется ч. 2 ст. 62 УК РФ и ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Суд считает возможным исправление и перевоспитание Шевченко Е.В. без изоляции от общества, назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного Шевченко Е.В. обязанность встать на учет в уголовной - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шевченко Е.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен довести до суда кассационной инстанции в своей жалобе.
Председательствующий: С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: С.Т. Зюзина