Дело № 1 - 379 / 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 28 мая 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Стариковой Л.А.,
потерпевших ФИО11, ФИО2, ФИО3,
подсудимой Шумкиной М.Ф.,
защитников Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Мелихова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чекареве С.А.,
рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении
Шумкиной Марины Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей общее образование, имеющей малолетнего ребёнка - 2004 года рождения, не работающей, судимой <данные изъяты>, проживающей - <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шумкина М.Ф. совершила преступления, а именно - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
Проходя испытательный срок в должности начальника торгового отдела компании «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО8, получив информации от ФИО2 о её желании установить в своём домовладении пластиковые окна, не ставя в известность об этом руководство компании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в домовладении <адрес> города Волгограда Шумкина М.Ф., введя ФИО2 в заблуждение, сообщив, что компания «Сфера Плюс» установит пластиковые окна после внесения предоплаты, то есть действуя путем обмана, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 12 550 рублей, с которыми скрылась, похитив их тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, а впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Проходя испытательный срок в должности начальника торгового отдела компании «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО8, получив информации от ФИО4 о её желании установить в своей квартире конструкцию из ПВХ на лоджии, не ставя в известность об этом руководство компании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> города Волгограда Шумкина М.Ф., введя ФИО9 в заблуждение, сообщив, что компания «<данные изъяты>» установит конструкцию из ПВХ на лоджии после внесения предоплаты, то есть действуя путем обмана, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 10 300 рублей, с которыми скрылась, похитив их тем самым, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, а впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Занимая должность начальника торгового отдела компании «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО8, получив информации от ФИО3 о её желании установить в своей квартире пластиковое окно с морозильной камерой, не ставя в известность об этом руководство компании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> города Волгограда Шумкина М.Ф., введя ФИО10 в заблуждение, сообщив, что компания «<данные изъяты>» установит пластиковое окно с морозильной камерой после внесения предоплаты, то есть действуя путем обмана, получила от ФИО3 денежные средства в сумме 8 000 рублей, с которыми скрылась, похитив их тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб, а впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Занимая должность начальника торгового отдела компании «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО8, получив информации от ФИО11 о её желании установить в своей квартире входную металлическую дверь, не ставя в известность об этом руководство компании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> города Волгограда Шумкина М.Ф., введя ФИО11 в заблуждение, сообщив, что компания «<данные изъяты>» установит входную металлическую дверь после внесения предоплаты, то есть действуя путем обмана, получила от ФИО11 денежные средства в сумме 8 000 рублей, с которыми скрылась, похитив их тем самым, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб, а впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Шумкина М.Ф. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Шумкина М.Ф., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие (т. 2 л.д. 61, 64, 65, 66) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумкина М.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их:
- завладение денежными средствами ФИО2 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,
- завладение денежными средствами ФИО4 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,
- завладение денежными средствами ФИО3 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,
- завладение денежными средствами ФИО11 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд, расценивая неправильное указание в изложении существа обвинения в обвинительном заключении места совершения преступления (адрес места жительства потерпевшей ФИО11) технической ошибкой следователя, не влияющей на существо обвинения, находит необходимым уточнить в изложении фактических обстоятельств совершения преступления сведения о месте жительства потерпевшей ФИО11 - в соответствии с указанными в приложении к обвинительному заключению сведениями.
Оснований для освобождения Шумкиной М.Ф. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Шумкиной М.Ф. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений (а именно то, что она совершила ряд преступлений средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на время совершения преступлений не была судима), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающим наказание Шумкиной М.Ф. обстоятельством суд на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт - наличие у неё малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумкиной М.Ф. - не усматривается.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и возможно путем применения наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания - с условным осуждением к нему.
Поскольку Шумкина М.Ф. совершила несколько преступлений средней тяжести, окончательное наказание ей подлежит определению по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим, иски потерпевших подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумкину Марину Федоровну виновной в совершении:
- хищения имущества ФИО2, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы,
- хищения имущества ФИО4, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы,
- хищения имущества ФИО3, то есть в преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы,
- хищения имущества ФИО11, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), назначив наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шумкиной Марине Федоровне окончательное наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумкиной Марине Федоровне наказание считать условным, установив ей испытательный срок - 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую Шумкину Марину Федоровну дополнительно обязанности, которые должны исполняться ею в течение испытательного срока:
- не менять места своего жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленную дату, трудоустроиться в течение не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем не менять места своей работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Удовлетворив иски потерпевших взыскать с Шумкиной Марины Федоровны в счет возмещения причинённого преступлениями материального ущерба:
в пользу ФИО2 - 12 550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей,
в пользу ФИО3 - 8 000 (восемь тысяч) рублей,
в пользу ФИО4 - 10 300 (десять тысяч триста) рублей.
Меру пресечения осуждённой Шумкиной Марине Федоровне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: документы - оставить в распоряжении лиц, которым они возвращены в ходе предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий С.П.Гужвинский