обвинительный приговор



Дело № 1 – 402 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 08 июня 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

подсудимого Булатова П.В.,

защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытых судебных заседаниях материалы уголовного дела в отношении

Булатова Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего у предпринимателя ФИО3, не судимого, проживающего – город Волгоград, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булатов П.В. совершил преступление, а именно – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в маршрутном такси маршрута № примерно в районе остановки общественного транспорта «<адрес> в <адрес> районе города Волгограда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Булатов П.В., имея цель хищения, попросил у несовершеннолетнего ФИО4 имевшейся у него при себе принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 6589 рублей, и, получив этот телефон от ФИО4, действуя открыто, на пересечении улиц Фролова и Минская, удерживая при себе сотовый телефон, вышел из маршрутного такси, а затем, высказав на требование потерпевшего ФИО4, преследовавшего его, вернуть сотовый телефон угрозу причинения телесных повреждений, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с места преступления с полученным от ФИО4 сотовым телефоном скрылся, похитив его тем самым, и впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Булатов П.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Булатов П.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д. 103) согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для освобождения Булатова П.В. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Булатову П.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил тяжкое преступление против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булатова П.В., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы (с применением дополнительного наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого), но без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы - с условным осуждением к нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булатову Павлу Викторовичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок – 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Булатова Павла Викторовича обязанности, которые должны им исполняться в течение испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в установленную дату на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию – один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и с незаконным оборотом наркотических средств.

Дополнительное наказание Булатова Павла Викторовича в виде штрафа – исполнять самостоятельно, обратив его к реальному исполнению.

Меру пресечения осуждённому Булатову Павлу Викторовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы на него – оставить в распоряжении потерпевшего, а копию договора купли-продажи – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока – в случае пропуска.

Председательствующий С.П.Гужвинский