П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Аханова Д.Н,
подсудимого Николаева Александра Ивановича,
защитника адвоката Молокановой Т.В, представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Плотникове И.В.
20 мая 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НИКОЛАЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, со средним образованием, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Николаев А.И. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.
Николаев А.И. в начале февраля 2010 года, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предложил ФИО4 и ФИО5 организовать их работу по оказанию услуг интимного характера за плату, то есть занятие ими проституцией. ФИО4 и ФИО5 с данным предложением согласились. После чего Николаев А.И. определил порядок работы ФИО4 и ФИО5 по оказанию интимных услуг за плату, и свою роль в этом, при этом определив себе функции по приему заказов от желающих воспользоваться указанными услугами, по доставке девушек к данным лицам и получения от них денег за оказанные данными девушками услуги интимного характера.
После чего Николаев А.И. в период времени с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, организовал несколько выездов ФИО4 и ФИО5 к различным не установленным расследованием лицам для оказания им данными девушками услуг интимного характера, за что Николаев А.И. забирал себе часть денег полученных ФИО4 и ФИО5 за оказанные ими услуги интимного характера.
После чего Николаев А.И, реализуя свой преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час по телефону у ранее незнакомого ему ФИО6 принял вызов на предоставление девушек для оказания интимных услуг. Затем он по телефону сообщил о принятом звонке ФИО4 и ФИО5 Через несколько минут он встретился с ними и, согласно договоренности с ФИО6, примерно в 20 часов 30 минут того же дня Николаев А.И. привез ФИО4 и ФИО5 для оказания ими за плату услуг интимного характера в сауну «<данные изъяты>», расположенную по ул. <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, где принял от ФИО6 в счет оплаты услуг интимного характера деньги в суме 3000 рублей.
После чего был задержан сотрудниками милиции возле выхода из данной сауны. После получения Николаевым А.И. денег от ФИО6 ФИО4 и ФИО5 остались в указанной сауне вместе с ФИО6 и ФИО7 для оказания услуг интимного характера, где в одной из комнат в сауне вступили с ФИО6 и ФИО7 в добровольную половую связь, то есть за плату оказали последним услуги интимного характера.
Подсудимый Николаев А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Николаевым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 241 ч.1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Николаев А.И. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Николаеву А.И. ст. 62 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКОЛАЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Николаева А.И. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Николаеву А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: