Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-400/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 18 мая 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е..,

подсудимого Корнеева С.В..

защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Мучкаеве Ю.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Корнеева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого 27 июня 2007г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; 23 января 2008г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 158 ч.3 п. «а», на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 04 декабря 2009г. по отбытию срока наказания, проживающего и зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев С.В. совершил кражи- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Корнеев С.В. находился у <адрес>, где был припаркован автомобиль « RenaultLogan» государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве личной собственности ФИО1 Далее, Корнеев С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, подошёл к вышеуказанной автомашине и предвидя возможность и неизбежность их наступления, при помощи ключа и домкрата, тайно похитил с неё два колеса, состоящие из двух литых дисков модели «RN 6» стоимостью 2800 рублей каждое и двух покрышек модели «CordiantPolar» стоимостью 2000 рублей каждое. После чего, реализуя свой преступный умысел, Корнеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. Впоследствии Корнеев С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Корнеев С.В. находился у <адрес>, где был припаркован автомобиль «ГАЗ 3302100» государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ФИО4 Г.П. Далее Корнеев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, подошёл к вышеуказанной автомашине и камнем разбил окно правой двери кабины. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность их наступления, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 7500 рублей и автомобильный телевизор « Elenberg» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Корнеев С.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии Корнеев С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Корнеев С.В. находился у <адрес>, где находился припаркованный автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ФИО2 Далее Корнеев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, подошёл к вышеуказанной автомашине и при помощи отвертки отжал переднюю левую дверь. После чего, Корнеев С.В. проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 2000 рублей, автомобильный навигатор «Cjnnect» стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 250 рублей. После чего, Корнеев С.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей. Впоследствии Корнеев С.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Корнеев С.В. находился около центрального въезда на территорию ГСК №, расположенного по <адрес>, где находился припаркованный автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности ФИО3 Далее, Корнеев С.В.имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, подошел к вышеуказанной автомашине и камнем разбил окно правой передней двери. После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность их наступления, проник в салон автомобиля и тайно похитил две аудиоколонки модели «Пионер» стоимостью 1000 рублей каждая, полку багажника стоимостью 1000 рублей и аккумуляторную батарею модели «Мутлу» стоимостью 2700 рублей. После чего Корнеев С.В., реализуя свой преступный умысел с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Впоследствии Корнеев С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут Корнеев С.В. находился на территории МОУ СОШ № <адрес>, расположенную по <адрес>. Корнеев С.В.имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность их наступления, путем срыва навесного замка оконной решетки и последующего выставления стекла форточки, незаконно проник в помещение класса № МОУ СОШ № <адрес>, откуда тайно похитил системный блок компьютера «Планар» стоимостью 7500 рублей 63 копейки, монитор модели «797» не представляющий материальной ценности, клавиатуру не представляющей материальной ценности и манипулятор типа «Мышь» не представляющей материальной ценности. После чего Корнеев С.В., реализуя свой преступный умысел с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив МОУ СОШ № <адрес> материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей 63 копейки. Впоследствии Корнеев С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корнеев С.В.. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Мазурин Р.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в заявлениях выразили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Корнеева С.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев С.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого Корнеева С.В. доказаны как преступные и квалифицирует его действия:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении имущества МОУ СОШ №) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Корнееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 158 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Корнеев С.В. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной и активное способствованию раскрытию преступления.

Судом установлено, что Корнеев С.В. осужден 27 июня 2007г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; 23 января 2008г. Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 158 ч.3 п. «а», на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 04 декабря 2009г. по отбытию срока наказания.

Таким образом, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учётом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Корнеева С.В. только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям ст. ст. 6, 43 УК РФ.

При этом, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Корнееву С.В. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность виновного, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании с подсудимого Корнеева С.В. материального ущерба в размере 9600 рублей, 6450 рублей, 5700 рублей, 10 000 рублей, суд находит обоснованными, поскольку суммы ущерба подтверждены имеющимися в материалах дела документами, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим причинён преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении имущества МОУ СОШ №) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корнееву Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Корнеева Сергея Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Корнеева Сергея Владимировича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 6450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Корнеева Сергея Владимировича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить, взыскать с Корнеева Сергея Владимировича в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Корнеева Сергея Владимировича оставить прежней в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

гарантийный талон от автомагнитолы «HundaiCDM 8012» серийный номер № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2;

технический паспорт от электронно-вычислительной машины «Планар ЯИФВ 466219.001» серийный номер № - оставить в распоряжении потерпевшего;

справка о нахождении на балансе, акт о разукомплектовки от ДД.ММ.ГГГГ и инвентарная карточка № учёта основных средств МОУ СОШ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности;

замок и штапик, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия МОУ СОШ № - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Копия верна:

Судья

Секретарь