Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-641/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 01 сентября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.

подсудимого Лозового А.С.,

защитника - адвоката Ефремова А.А., представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Лозового Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозовой А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лозовой А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, без цели сбыта, примерно в 17 часов 30 минут пришел на участок местности, находящийся в лесополосе, расположенной в 180 метрах от <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил их в имеющейся при нем полиэтиленовый пакет, который хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- каннабис ( марихуана). После чего, примерно в 18 часов 10 минут, Лозовой А.С. находясь в районе <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД <данные изъяты> и доставлен в служебное помещение ЛОВД <адрес>, где в этот же день в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 29 минут в ходе личного досмотра Лозового А.С., в левом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят пакет с листьями растения зеленого цвета, являющиеся согласно заключении судебно-криминалистической экспертизы веществ и материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис ( марихуана), в высушенном состоянии, массой 43, 65 грамма, относящейся согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к крупным размерам.

Подсудимый Лозовой А.С. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Лозового А.С. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и рассмотрении уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лозовой А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лозовому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Лозовой А.С. полностью признал вину, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Лозовому А.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, по мнению суда, в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лозовому А.С., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Лозового А.С. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Лозовому А.С. суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лозового Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лозовому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу избрать Лозовому А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: один пакет с наркотическим средством «марихуана» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.