Приговор по ст.116 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 498/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Волгоград 28 июня 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,

подсудимой Чернышовой Г.Р.К.,

защитника – адвоката Бондарева В.Н., представившего ордер № от Дата и удостоверение №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:

Чернышовой Гунай Рафик Кызы, родившейся Дата в <данные изъяты>, судимой по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 10 декабря 2009 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, не имеющей постоянной регистрации по месту жительства, проживающей по адресу: Адрес,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чернышова Г.Р.К. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Дата около 13 часов 55 минут Чернышова Г.Р.К. находилась на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № дома № Адрес, когда у неё внезапной возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. С этой целью последняя около 14.00 часов подошла к ФИО, который находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного дома, и имея умысел на тайное хищении чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся при ФИО, который в указанное время был в бессознательном состоянии, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитила денежные средства в размере 31 000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е-1070» стоимостью 990 рублей с находившейся в нем СИМ-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, перстень пробы золота 585 весом 4 грамма стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 38020 рублей.

Она же Дата, находясь на Адрес, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, нарвала и измельчила для собственного употребления листья дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 901-Н от 13 апреля 2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 9,47 грамма. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 31 декабря 2009 года № 1186), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в размере 9, 47 грамма в высушенном состоянии, согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении размеров средней разовой дозы наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Чернышова Г.Р.К. незаконно приобрела указанное наркотическое средство «марихуана» в крупном размере без цели сбыта, после чего данное наркотическое средство хранила при себе до Дата года, когда, не имея реальной возможности распорядиться незаконно хранившимся при ней вышеназванным наркотическим средством, так как была задержана сотрудниками милиции Адрес, и доставлена в ОМ-8 УВД г. Волгограда, где вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом «марихуана» изъят у последней в ходе личного досмотра.

Подсудимая Чернышова Р.Г.К. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого адвокат Бондарев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чернышовой Г.Р.К. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась, подсудимая обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимой Чернышовой Г.Р.К. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимой:

по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чернышовой Г.Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.

Подсудимая Чернышова Г.Р.К. ранее судима, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов II стадия», имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством смягчающим наказание Чернышовой Г.Р.К. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чернышовой Г.Р.К., судом не установлено.

Подсудимая Чернышова Г.Р.К., будучи осужденной по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 10 декабря 2009 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока вновь совершила умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учётом личности подсудимой Чернышовой Г.Р.К., страдающей наркотической зависимостью, обстоятельств дела, а также того, что подсудимая будучи судима за умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила преступления средней тяжести, что свидетельствует, по мнению суда, о её нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Чернышовой Г.Р.К. только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначить Чернышовой Г.Р.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Чернышовой Г.Р.К. суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Красноармейского района г. Волгограда в интересах потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимой Чернышовой Г.Р.К. материального ущерба в размере 38020 рублей, суд находит обоснованным, поскольку сумма ущерба подтверждена имеющимися в материалах дела документами, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинён преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышову Гунай Рафик Кызы признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 228 ч.1 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чернышовой Гунай Рафик Кызы наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 10 декабря 2009 года, и окончательно Чернышовой Гунай Рафик Кызы назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чернышовой Гунай Рафик Кызы оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Чернышовой Гунай Рафик Кызы исчислять с 06 марта 2010 года.

Гражданский иск прокурора Красноармейского района г. Волгограда удовлетворить: взыскать с Чернышовой Гунай Рафик Кызы в пользу ФИО материальный ущерб в сумме 38020 (тридцать восемь тысяч двадцать) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуана»– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Копия верна:

Судья

Секретарь