Приговор по ст.282 ч.1 УК РФ



Дело № 1-491/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 23 июня 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,

подсудимого Потапова Д.В.,

защитника – адвоката Волошко А.П., представившего ордер <№> от <Дата> г. и удостоверение <№>,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Потапова Данила Владимировича, <Дата> <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Д.В. совершил публично действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку расы, национальности, происхождения.

Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В соответствии с заказом на услуги связи <данные изъяты> от <Дата> года <№>, заключенным на имя его матери ФИО, и исполненным <Дата> года, являясь абонентом Интернет-провайдера <данные изъяты> с точкой доступа, расположенной по адресу: <Адрес>, в период с <Дата> г. по <Дата> г. умышленно нарушая действующее законодательство Российской Федерации, а именно:

- ч.2 ст. 19, ч.2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, согласно которым государство гарантирует равенство прав и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, установившей запрет на любые формы ограничения прав граждан по признаку социально, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;

- ст.ст. 1,12,13 и 15 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности (в ред. ФЗ от 29 апреля 2008 года № 54-ФЗ), установивших на территории Российской Федерации запрет использования сетей связи общего назначения для осуществления экстремистской деятельности, запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения, ответственность граждан Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности, вплоть до уголовной ответственности, то есть запрещение действий в целях возбуждения социальной, расовой, национальной, религиозной розни, а также пропаганду и публично демонстрирование нацистской атрибутики и символики до степени смешения, нарушение прав, свободы и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной принадлежности, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной принадлежности;

Действуя из личной заинтересованности, с целью популяризации идей национализма, публично совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения при следующих обстоятельствах.

В период с <Дата> по <Дата> года Потапов Д.В., действуя из личной заинтересованности, с целью пропаганды и привлечения сторонников идей национализма, имея умысел на распространение материалов экстремистского содержания посредством сети Интернет, то есть на совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, осознавая публичный характер своих умышленных действий, в результате которых видеофайлы экстремистского содержания станут доступными неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя программу <данные изъяты>, со своего персонального компьютера, расположенного в квартире по месту его жительства по адресу: <Адрес>, опубликовал в сети Интернет видеофайлы <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов <№> от <Дата> года, в видеофайлах <данные изъяты> имеются призывы к осуществлению враждебных либо насильственных действий по отношению к лицам нарусской национальности, имеются высказывания побудительного характера, содержащие призывы к враждебным или насильственным действиям в отношении представителей обобщенной группы «нерусские», которая подразумевает такие национальности и расовые группы как <данные изъяты>. Видеофайлы <данные изъяты> носят уничижительных характер по отношению к людям нерусской национальности, небелой расы, преимущественно по отношению к этническим группам афроамериканцев, представителей кавказских и азиатских народов, евреев, цыган, и содержат призывы к возбуждению социальной, расовой или национальной вражды, могут являться средством для возбуждения ненависти либо вражды, унижения человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения. В видеофайлах <данные изъяты> имеется утверждение о природном превосходстве одной нации – русских, белой нации – и неполноценности, порочности представителей других рас и национальностей. Видеофайлы <данные изъяты> являются средством пропаганды и агитации, направлены на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения.

Помимо этого, <Дата> года Потапов Д.В. стал зарегистрированным пользователем Интернет-сайта «Вконтакте», создав персональную страницу под именем ФИО2 с идентификационным номером пользователя ID=<№>. После этого, в период с <Дата> года по <Дата> года, Потапов Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <Адрес>, используя персональный компьютер с доступом в сеть Интернет, действуя из личной заинтересованности, имея умысел на распространение графических файлов, направленных по своему содержанию на возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку расы, национальности, происхождения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение конституционных принципов, закрепленных ч.2 ст. 19 и ч.2 ст. 29 Конституции РФ, осознавая публичный характер своих действия, в результате которых графические файлы националистического, экстремистского характера станут доступными как пользователям, присутствующим в списке «Друзья», то есть не менее 40 пользователям Интернет-сайта «Вконтакте», так и неограниченному числу пользователей Интернет-сайта «Вконтакте», ввиду отсутствия ограничения доступа к его личной странице, незаконно распространил ряд графических картинок экстремистского содержания, разместив их в разделе «альбом» на своей странице под именем ФИО2 Интернет-сайта «Вконтакте» с идентификационным номером пользователя ID=<№>:

- <данные изъяты> (далее изображение №1);

- <данные изъяты> (далее изображение № 2);

-<данные изъяты> (далее изображение № 3);

-<данные изъяты> (далее изображение № 4);

-<данные изъяты> (далее изображение № 5);

- <данные изъяты> (изображение № 6);

-<данные изъяты> (далее изображение № 7);

-<данные изъяты> ( далее изображение № 8);

- <данные изъяты> (далее изображение № 9);

- <данные изъяты> (далее изображение № 10);

- <данные изъяты> (далее изображение № 11);

-<данные изъяты> (далее изображение № 12);

Содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам какой-либо национальности, либо к возбуждению социальной, расовой, национальной вражды, а также утверждения о природном превосходстве одной нации и неполноценности другой.

Согласно заключения комиссии экспертов <№> от <Дата> года, на графических изображениях № 1, 3, 5, 7, 8, 11 имеются призывы к осуществлению враждебных либо насильственных действий по отношению к лицам нерусской национальности, имеются высказывания побудительного характера, содержащие призывы к враждебным или насильственным действиям в отношении представителей обобщенной группы «нерусские», которая подразумевает такие национальности и расовые группы, как <данные изъяты>. Графические изображения № 1, 4, 10 носят уничижительный характер по отношению к людям нерусской национальности небелой расы, преимущественно по отношению к этническим группам афроамериканцев, представителей кавказский и азиатских народов, евреев, цыган, содержат призывы к возбуждению социальной, расовой или национальной вражды, и могут являться средством для возбуждения ненависти или вражды, унижения человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения. Графические изображения № 2, 3, 6 содержат утверждения о природном превосходстве одной нации – русских, людей белой расы – и неполноценности, порочности представителей других рас и национальностей. Графические изображения № 1, 2, 3, 12 являются средством пропаганды и агитации, направлены на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения.

Подсудимый Потапов Д.В. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Волошко А.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Потапова Д.В. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапова Д.В., обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 282 ч.1 УК РФ, как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку расы, национальности, происхождения, совершенные публично.

При назначении наказания подсудимому Потапову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 282 ч.1 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Потапов Д.В. полностью признал вину, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Потапову Д.В., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся, по мнению суда, в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову Д.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Потапова Д.В. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также особый порядок судебного разбирательства, при назначении наказания Потапову Д.В. суд руководствуется ст. ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова Данила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Потапову Даниле Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Потапову Даниле Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

системный блок «FORMOZA» - уничтожить;

два CD-диска с файлами, скопированными с жесткого диска системного блока «FORMOZA», телефонная книжка, перекидной блокнот, три тетради, акт сдачи-приема услуг, гарантийный талон, информационный листок, DVD-диск, полученный в результате проведения компьютерно-технической экспертизы, CD-диск, полученный <Дата> г. при проведении ОРМ в отношении пользователя ФИО1, CD-диск с записью графических файлов, скопированных со страницы пользователя ФИО2 в ходе оперативно-розыскных мероприятий <Дата> г. – хранить при материалах уголовного дела;

футболку - возвратить подсудимому Потапову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.

Копия верна:

Судья

Секретарь