Дело №1-515/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 06 июля 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Красноармейского района города Волгограда Абдюшевой А.О.,
подсудимого Смусева А.Ю.,
защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от Дата и удостоверение адвоката № по Волгоградской области,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смусева Алексея Юрьевича, родившегося Дата <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 29 августа 2001 года ( с учётом Постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 18 июня 2004 года) по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года) к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев; освобожденного 25 июня 2004 года по сроку из ЯР-154/26 г. Волгограда; зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу : Адрес
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смусев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 12 часов 00 минут подсудимый Смусев А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, находясь Адрес, нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом ( марихуаной), отнесённой согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащего контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, к наркотическим средствам, количеством 33,83 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утвердившему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса каннабиса (марихуаны) является наркотическим средством в крупном размере. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам. Таким образом, своими умышленными действиями Смусев А.Ю., незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе. Примерно в 12 часов 10 минут Дата последний был задержан сотрудниками милиции на конечной остановке Адрес, после чего он был доставлен в ОМ-8 УВД по г. Волгограду, где последнему в кабинете № было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте вещества, на что Смусев А.Ю. заявил, что таких веществ у него нет. После этого в ходе личного досмотра у Смусева А.Ю, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным выше веществом растительного происхождения - марихуаной.
Подсудимый Смусев А.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Смусева А.Ю. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Смусеву А.Ю. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Смусевым А.Ю. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Смусев А.Ю., виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смусева А.Ю., в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Принимая во внимание, что Смусев А.Ю. ранее был осужден за умышленное преступление и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Смусева А.Ю., без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смусева Алексея Юрьевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Смусеву Алексею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смусева Алексея Юрьевича изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий:
Копия верна: судья
секретарь