Дело № 1-494/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
г. Волгоград 22 июня 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,
подсудимой Аблеевой К.А.,
защитника – адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № от Дата и удостоверение №,
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
Аблеевой Каримы Ахияровны, родившейся Дата <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аблееева К.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Дата года около 12.00 часов Аблеева К.А. осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этот же день сотрудником ОБЭП ОМ-8 УВД г. Волгограда совместно с сотрудником БПСПР и ИАЗ ОМ-8 УВД г. Волгограда проводились мероприятия по выявлению правонарушений в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, в ходе которых был выявлен факт совершения Аблеевой К.А. указанного административного правонарушения.
В этой связи, Дата года около 12 часов 20 минут инспектор БПСПР и ИАЗ ОМ-8 УВД г. Волгограда старший лейтенант милиции Колочкин А.В. во исполнение своих должностных обязанностей сотрудника милиции, предусмотренных п.1,7 ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции в соответствии с постановленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, реализуя предоставленные ему полномочия, находясь в служебном автомобиле марки «Ниссан «Sanny»» с государственным регистрационным номером №, припаркованного напротив торгового киоска Адрес, установив факт совершения Аблеевой К.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, стал составлять в отношении неё протокол об административном правонарушении. В это же время, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Аблеева К.А., достоверно зная, что Колочкин А.В. является сотрудником милиции, и имея умысел на дачу взятки ему как должностном улицу, желая при этом избежать ответственности за совершённое ею административное правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица, и желая этого, положила во внутреннюю часть панели автомобиля в непосредственной близости от Колочкина А.В. денежную купюру достоинством 500 рублей с банковским номером тЕ № 2141207, используя её в качестве взятки. При этом, Аблеева К.А. в устной форме предложила сотруднику милиции Колочкину А.В. оказать ей помощь в освобождении от административной ответственности.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Аблеева К.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, а именно в связи с тем, что сотрудник милиции Колочкин А.В. отказался принять от неё незаконное денежное вознаграждение, пригласив при этом к автомобилю других сотрудников ОМ-8 УВД г. Волгограда.
Подсудимая Аблеева К.А. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по её обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.
Защитник Молоканова Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась Аблеева К.А., обоснованно и подтверждаются совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимой по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу.
При назначении наказания подсудимой Аблеевой К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия её жизни.
Подсудимая Аблеева К.А. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологческом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Аблеевой К.А., судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд находит возможным исправление Аблеевой К.А. без лишения свободы, назначив ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аблееву Кариму Ахияровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аблеевой Кариме Ахияровне оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
компакт диск с аудиозаписью хранить при материалах уголовного дела;
денежную купюру достоинством 500 рублей с банковским номером тЕ № 2141207 конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) С.Т. Зюзина.
Копия верна:
Судья
Секретарь