Дело № 1-4742010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Рошевской Н.Е,
подсудимой Шейман Анны Андреевны,
защитника адвоката Кочетова Ю.Н, представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,
при секретаре Плотникове И.В.
10 июня 2010 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШЕ ЙМАН АННЫ АНДРЕВНЫ, родившейся <Дата обезличена> года в <Адрес обезличен>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не имеющей судимости, не работающей, проживающей в <Адрес обезличен>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шейман А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года в дневное время суток подсудимая Шейман А.А., находясь в лесополосе по <Адрес обезличен>, и реализуя имеющийся умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвала части дикорастущего растения конопля, упаковав их в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранила без цели сбыта при себе до 15 часов 50 минут <Дата обезличена> года.
<Дата обезличена> года в 15 часов 50 минут подсудимая Шейман А.А, незаконно храня при себе для личного употребления марихуану, весом в высушенном состоянии 8,95 грамма, что является крупным размером, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Красноармейском районе г.Волгограда была задержана сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Шейман А.А. полиэтиленовый сверток с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимая Шейман А.А. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник - адвокат Кочетов Ю.Н. поддержал заявленное подсудимой Шейман А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шейман А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Шейман А.А. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Шейман А.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем судом не усматривается оснований для применения Шейман А.А. при назначении наказания правил ст.62 УК РФ.
Как установлено судом, подсудимая Шейман А.А. страдает наркотической зависимостью, поэтому суд пришел к выводу о необходимости вменения ей дополнительной обязанности- пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЕЙМАН АННУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шейман А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденную Шейман А.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Волгоградской области, трудоустроиться в трехмесячный срок, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений; пройти курс лечения от наркомании, не допускать не медицинского употребления наркотических средств.
Осужденной до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД г.Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: