приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-619\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муссалиева А.Е.,

подсудимого Ряжких И.А.,

защитника-адвоката Ракина И.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ряжских Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Костроме, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ, ст. 150 ч.4 УК РФ с применением ст.ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней; по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ряжских И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Ряжских И.А. находился напротив <адрес>, в <адрес>, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки LG В -110, стоимостью 2100 рублей, с находящейся внутри флеш-картой, стоимостью 300 рублей, и сим-картой сотовой компании «Билайн», на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ряжских И.А. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Ряжских И.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО7, согласно представленного заявления просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Ракин И.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Ряжских И.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Ряжских И.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Ряжских И.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ряжских И.А. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, явку с повинной.

Принимая во внимание, что Ряжких И.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбывал наказание и совершил новое умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Подсудимый Ряжских И.А., виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Ряжских И.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого Ряжских И.А., тяжести совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путём применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы ( без применения дополнительного наказания) и только с его реальным отбыванием.

Судом установлено, что подсудимый Ряжских И.А. осужден по приговору Красноармейского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный приговор вступил в законную силу.

Учитывая, что данное преступление подсудимым Ряжских И.А. совершено до вынесения предыдущего приговора, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Ряжских И.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы - отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ряжских Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Ряжских Игорю Александровичу в виде лишения свободы сроком на два (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ряжских Игоря Александровича, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Ряжских Игорю Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: Т.Р. Бганцева

копия верна: судья

секретарь