приговор ст. 109 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 522\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноармейский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимой Назаровой Ф.А.,

защитника - адвоката Мочалиной Н.В., представившей удостоверение № по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаровой Фардии Амировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Назарова Ф.А. совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Назарова Ф.А. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора ГССУ СО «<данные изъяты> дом-интернат для умственно отсталых детей» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, состояла в должности палатной санитарки указанного социально-медицинского учреждения. Согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Назарова Ф.А. с указанного времени исполняла обязанности младшей медицинской сестры, пройдя обучение и получив свидетельство «младшей медицинской сестры по уходу за больными», в функциональные обязанности которой в отделении «Милосердие» ГССУ СО «<данные изъяты> дом-интернат для умственно-отсталых детей» входило под руководством медицинской сестры выполнять работу по обслуживанию и уходу за воспитанниками, и нести за них полную ответственности, оказывать помощь медицинской сестре при проведении лечебных процедур, а также проводить уборку жилых помещений учреждения согласно правилам санитарии и гигиены.

ДД.ММ.ГГГГ в отделение «Милосердие» ГССУ СО «<данные изъяты> дом-интернат для умственно-отсталых детей», расположенного по адресу : <адрес>, для проживания и получения социальной защиты путём стабильного материально-бытового обеспечения, создания наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности с диагнозом «детский церебральный паралич, глубокая умственная отсталость» поступила несовершеннолетняя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая, согласно имеющемуся у неё заболеванию, не могла осознавать значение своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Назарова Ф.А., согласно графику, заступила на суточное дежурство в отделение «Милосердие» вышеуказанного учреждения, совместно с ФИО7 Находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 50 минут в палате № отделения «Милосердие» ГССУ СО «<данные изъяты> дом-интернат для умственно-отсталых детей», Назарова Ф.А. и ФИО7 проводили уборку за детьми перед окончанием дежурства. Примерно в это время ФИО7, в нарушение требований Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью ограничения движений ФИО1, лежавшей в это время на кровати палаты № отделения «Милосердие», без разрешения врача-психиатра ГССУ СО «<данные изъяты> дом-интернат для умственно-отсталых детей» применила к ней меры физического стеснения, а именно надела на несовершеннолетнюю ФИО1детский пеленальник, после чего вышла из палаты. Назарова Ф.А., находясь примерно в 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в палате № отделения «Милосердие» указанного учреждения, в процессе ухода за воспитанницей ФИО1, недобросовестно выполняя свои профессиональные обязанности, в нарушение ст. 41 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь; ст. 17 »Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний», используя матерчатый пояс от детской пижамы, воспользовавшись тем, что ФИО7, вышла из палаты, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, действуя с целью ограничения передвижения ФИО1в палате, привязала один конец матерчатого пояса к задней поверхности детского пеленальника, надетого на ФИО1, в области задней поверхности шеи, а другой конец пояса привязала к кровати, после чего оставила ФИО1 лежащей на кровати палаты № вышеуказанного отделения. После этого Назарова Ф.А. примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сменилась с дежурства и покинула расположение ГССУ СО «Волгодонской дом-интернат для умственно-отсталых детей», не уведомив никого о том, что она привязала воспитанницу данного учреждения ФИО1 к кровати.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут ФИО1 попыталась самостоятельно встать с кровати, однако, верхней частью детского пеленальника, надетого на неё и закреплённого матерчатым поясом детской пижамы к кровати, ей сдавило органы шеи, в результате чего развилась механическая асфиксия и наступила её смерть.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Назарова Ф.А. вину по ст. 109 ч. 2 УК РФ не признала, и по существу предъявленного обвинения пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она совместно с ФИО7 заступила на суточное дежурство в отделение «Милосердие» «<данные изъяты> дома-интерната для умственно-отсталых детей». Дежурной медицинской сестрой, которая вместе с ними заступила, была ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 35 минут она вместе с ФИО7 и ФИО9 зашли в палату №, где стали убирать помещение и переодевать детей. Она стала переодевать ФИО30, ФИО7 и ФИО9 обмывали ФИО1 Во время того, как она обмывала ФИО30 ФИО7 надевала ФИО1 пеленальник, также ей помогала одевать ФИО9. Пеленальник они одели для того, чтобы ФИО1 не могла засунуть себе руки и посторонние предметы в рот. После уборки ФИО30 она убрала за ФИО41, ФИО31, а ФИО7 и ФИО9 убирали за другими детьми. После уборки за всеми детьми она, ФИО7 и ФИО9 вышли из палаты, но перед уходом она привязала правую ногу ФИО1 колготками зелёного цвета к кровати, для того чтобы она не встала с кровати и не покинула комнату во время их отсутствия. Примерно в 07 часов 20 минут они пошли в палату № 1, где убрали детей находящихся в ней. После того как они убрали в палате № 1, то она решила сходить в палату № 2 и проверить ещё раз детей. Когда она зашла в палату № 2, то увидела, что у ФИО1 возле рта имеются пищевые продукты, после чего она подошла к ФИО1 умыла её и вышла из палаты № 2. Затем она встретила ФИО9 в коридоре и сказала ей, почему она не убрала за ФИО1, на что та сказала, что сейчас помоет, но она сказала что уже убрала за ней, после чего ФИО9 пошла наверх. Потом она ещё раз заходила в палату № 2 и видела, что ФИО1 стояла возле кровати. Примерно в 08 часов 00 минут пришла ФИО10, которая стала принимать смену, зашла в палату № 2 и визуально осмотрела всех детей, персонально каждого ребёнка она не смотрела. ФИО10 сказала, что Щипачева, ФИО30, ФИО1, ФИО34, Джимин оглы болеют и находятся на постельном режиме и поднимать детей не надо. При этом ФИО1 лежала в кровати. ФИО10 приняла детей, и она пошла домой. В 21 час 00 минут за ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 умерла. Указала, что утром во время умывания ФИО11 спал и его никто не умывал, кроме того у ФИО11 не было постельного режима. ФИО11 может охарактеризовать как человека, который не может передвигаться, но может говорить. ДД.ММ.ГГГГ в её смену ФИО11 опорожнился и за это она его отругала, более с ФИО11 у неё конфликтов не было. Также указала, что она работала в должности палатной санитарки с 2002 года. В начале 2009 года была переведена на должность младшей медицинской сестры, хотя при этом никакие должностные инструкции не подписывала. Приказа о назначении её младшей медицинской сестрой не было. Уволена с указанного места работы по собственному желанию была как младшая медицинская сестра.

К показаниям Назаровой Ф.А. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимой с целью избежания наказания, поскольку её показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина подсудимой Назаровой Ф.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 231-233) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у неё родилась дочь ФИО1. С рождения ей поставили диагноз детский церебральный паралич, а также нарушение сердечного ритма. В возрасте пяти лет она оформила её в Волгодонской детский интернат для умственно отсталых детей, так как она не могла работать и ей требовался постоянный уход. Она не могла ни есть, говорить не могла и окружающий мир она не как не воспринимала. В данный интернат она приезжала по расписанию, которое было установлено для посещения - два раза в месяц по воскресениям. Последний раз она приехала к ней вместе с бабушкой ФИО2, привезли ей покушать - состояние у неё было, как обычно. Она не реагировала на них никак, постоянно куда-то хотела уйти и у нее были замедленные движения. Ходила она плохо. За время её приезда в интернат она свою дочь в смирительной рубашке не видела, кровоподтёков на её теле она не видела. Обслуживающий медицинский персонал с ней разговаривал хорошо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила её мама ФИО2, и сообщила, что по телевизору она услышала, как передали, что в Волгодонском детском интернате для умственно отсталых детей удушилась девочка, по имени Таня возраста 14 лет, и она сказала, что думает это её дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 09 часов 00 минут она собралась ехать в интернат, и в этот момент ей на сотовый телефон позвонила её мама и сообщила, что ей на сотовый телефон позвонил врач с детского интерната и сообщил ей, что ФИО1, на днях заболела у неё была температура и её перевели в отдельную палату и назначили постельный режим. Так как она бегала и не сидела спокойно на неё надели смирительную рубашку. Попытавшись встать, Таня удушилась. Когда пришла медицинская сестра она уже висела на рубашке и не дышала.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании следует, что ФИО1 была ему знакома и что она умерла. Перед тем как ФИО1 умерла Назарова Ф.А. привязала её поясом за шею к пеленальнику и к кровати, потому что ФИО1 убегала и поэтому её пеленали, а если её не привязывали, то она падала с кровати.

Из показаний педагога ФИО26, данных в судебном заседании следует, что воспитанница ФИО1 была труднообучаемой, передвигалась с трудом, речь отсутствовала, в виду чего она практически не разговаривала. Питалась ФИО1 т.А. при помощи санитаров, нуждалась в постоянном уходе. Указала, что она присутствовала при первом допросе их воспитанника ФИО12 О нем может сказать, что ФИО12 имеет хорошую память, хорошо обучается, хотя его развитие отстаёт в познавательной деятельности, зрительная память хорошая, запоминает яркие эпизоды, речь развита, говорит о том, что видит. У ФИО12 практически не работают руки и ноги, как и все дети с умственной отсталостью - обидчивый.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в судебном заседании следует, что в должности директора ГССУ СО «<данные изъяты> дом-интернат для умственно отсталых детей» она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она была признана законным представителем воспитанника учреждения ФИО11, 1995 года рождения. При проведении его допроса ДД.ММ.ГГГГ с участием педагога-психолога, ФИО11 сообщил, что в день смерти ФИО1 он видел как Назарова Ф.А. привязала ФИО1 к кровати, а именно привязала поясом, таким образом, что один конец привязан к кровати, а другой сзади к пеленальнику в области шеи, при этом попытался это показать на себе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 от проведения очной ставки с Назаровой Ф.А. отказался и как он пояснил, что он её боится и встречаться с ней отказался. Указала, что Назарова Ф.А. на момент произошедшего работала в должности младшей медицинской сестры.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в 08 часов пришла в интернат, заступила на работу, вместе с ФИО10, до её прихода последняя приняла детей от предыдущей смены, а именно от ФИО7 и Назаровой. В спальне № 2 были ФИО30, Шипачева, Джинин Оглы, ФИО1. ФИО10 прошла в первую группу и стала кормить детей, которые лежачие, её в это время позвала ФИО33 для того, чтобы она одела фартуки ее детям и отвела коляски в столовую на кухню. Детей из комнаты милосердия взялась кормить ФИО13, а она занималась с ФИО33. После того, как она покормила детей, и провела туалет, то детей отправила с ФИО33. После этого она сразу же проследовала в спальню № для того, чтобы ФИО10 помочь детям провести туалет, помыть, поменять пеленки. Она стала помогать ФИО10 заниматься с детьми. Медсестра ФИО15 должна была делать обход в группе «Милосердия», однако, делала она его или нет, она не видела. После того, как она помогла ФИО10 с детьми, она осталась в спальне № 1, а ФИО10 пошла производить уборку в коридоре. Как только вернулась ФИО10, то она взяла ключ у ФИО15 и пошла делать генеральную уборку в спортзале. После проведения генеральной уборке в спортивном зале она отдала ключ ФИО15 и, выходя из кабинета врача, где находились ФИО15 и повар Дементьева, она услышала крик ФИО30 Никиты. Открыв дверь спальни № 2 она увидела, что ФИО1, с кровати слезла, то есть голова ее фактически находится на кровати, туловище слегка свисло на левую сторону, но ноги до пола не касаются, на ее теле была смирительная рубашка. Она увидела, что у нее губы немного посинели, глаза закрытые, она хотела ее поднять и положить на кровать, но увидела, что смирительная рубашка привязана каким-то поясом к кровати, а именно к лежаку. Она сразу же отвязала пояс, бросила его на пол и положила Таню на кровать, та находилась в бессознательном состоянии. Она сразу же позвала ФИО15, вместе с которой прибежали Дементьева, ФИО10 и ФИО13. ФИО15 сразу же позвонила фельдшеру Лескину, а сама приказала ФИО10 снять смирительную рубашку. ФИО10 сняла смирительную рубашку, а ФИО15 стала оказывать первую медицинскую. Через несколько минут прибежал Лескин, посмотрел ФИО1 и сообщил им, что она умерла. Она в это время взяла пояс, которым была привязана Таня и закинула его на шкаф, который расположен справа от входа. После этого, она вместе с ФИО10, прошли в спальню № 1 через некоторое время в спальню № 1 пришли ФИО15 и ФИО47 и сказали, чтобы они не говорили сотрудникам милиции о том, что ФИО1 была привязана и находилась в смирительной рубашке. ДД.ММ.ГГГГ она решила поговорить с детьми, которые могли бы видеть то, кто привязывал ФИО1 к кровати. Она приехала на работу и стала разговаривать с детьми, а именно с ФИО41 Галей, которая сначала молчала, а потом сказала, что она видела, как Назарова на Татьяну одела смирительную рубашку и привязала её сзади поясом к кровати, кроме этого данный факт подтвердили ФИО34 Настя и ФИО11 Денис. В этот же день на пятиминутном совещании она спросила Назарову о том, зачем она привязала ФИО48, та ответила, что передавала им живого ребёнка.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут она пришла на работу, после чего приняла детей. Она лично принимала детей, находящихся в палате № 1. Про детей находящихся в палате № 2 ФИО32 и ФИО7 сказали ей, что это дети на постельном режиме, после чего она зашла в палату, посмотрела визуально всех детей. Дети все находились укрытые одеялом и лежали на кроватях, данных детей она не осматривала. В 08 часов 00 минут она вместе с ФИО14 осталась на первом этаже, а ФИО13, ФИО28, ФИО18 приняли своих детей на втором этаже, после чего спустили их на первый этаж. Далее она стала кормить детей, при этом ей помогала ФИО13, которая покормила четверых детей из палаты № 2. После того как все дети были покормлены, она ушла из палаты в баню за горячей водой, в это время ФИО14 пошла помогать ФИО33 Когда она пришла, то стала мыть полы в палате № 1, длинный коридор пристройки, фойе. Закончила она мыть примерно в 11 часов 30 минут. За этот период времени кто находился в палате № 1 и № 2 она не знает, так как убиралась. Примерно в 11 часов 30 минут ей кухонный работник сказал, чтобы она подошла ко второй палате. Когда она зашла в палату № 2, то увидела, что ФИО14 и ФИО15 оказывают помощь ФИО1 Далее ФИО15 сказала ей, чтобы она сняла с ФИО1 смирительную рубашку, после чего ФИО15 стала делать ФИО1 массаж сердца и искусственное дыхание, но ФИО1 не дышала. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, после чего вместе с ФИО14 подошла к ФИО11 и спросила у него, что он видел утром в субботу, а именно она просила рассказать кто обмыл и переодел ФИО1, на что ФИО11 в один голос с ФИО34 сказали, что в субботу Назарова обмыла ФИО1, надела на неё пеленальник, а затем ФИО11 добавил, что она привязала веревку сзади к пеленальнику, привязав её другим концом за кровать.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут она пришла на работу, после чего по вышеуказанной схеме приняла детей. Она лично принимала детей находящихся в палате № 1. Про детей находящихся в палате № 2 ФИО32 и ФИО7 сказали ей, что это дети на постельном режиме, после чего она зашла в палату, посмотрела визуально всех детей. Дети все находились укрытые одеялом и лежали на кроватях, данных детей она не осматривала. В 08 часов 00 минут она вместе с ФИО14 осталась на первом этаже, а ФИО13, ФИО28, ФИО18 приняли своих детей на втором этаже, после чего спустили их на первый этаж. Далее она стала кормить детей, при этом ей помогала ФИО13, которая покормила четверых детей из палаты № 2. После того как все дети были покормлены, она ушла из палаты в баню за горячей водой, в это время ФИО14 пошла помогать ФИО33 Когда она пришла, то стала мыть полы в палате № 1, зетм коридор пристройки, фойе. Закончила она мыть примерно в 11 часов 30 минут. За этот период времени кто находился в палате № 1 и № 2 она не знает. Примерно в 11 часов 30 минут ей кухонный работник сказал, чтобы она подошла ко второй палате. Когда она зашла в палату № 2, то увидела, что ФИО14 и ФИО15 оказывают помощь ФИО1 Дале ФИО15 сказала ей, чтобы она сняла с ФИО1 смирительную рубашку, после чего ФИО15 стала делать ФИО1 массаж сердца и искусственное дыхание, но ФИО1 не дышала. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, после чего она вместе с ФИО14 подошла к ФИО11 и спросила у него, что он видел утром в субботу, а именно она просила рассказать кто обмыл и переодел ФИО1, на что ФИО11 в один голос с ФИО34 сказали, что в субботу Назарова обмыла ФИО1, надела на неё пеленальник, а затем ФИО11 добавил что она привязала веревку сзади к пеленальнику, которую другим концом привязала к кровати.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу на должность палатной санитарки в отделение «Милосердия» ФИО49 дома-интерната для умственно-отсталых детей. Вместе с ней в смену входили ФИО14, ФИО10, ФИО13, дежурная медицинская сестра ФИО15 отделении милосердия она проработала примерно до августа 2009 года, после чего её перевели в отделение «медико-социальной реабилитации», а на её место пришла работать ФИО18. Вообще в детском доме на первом месте до смерти ФИО1 приоритет отдавался уборке помещения, а потом уже уход за детьми, в связи с чем они много времени уходило на уборку помещения. Уборка производилась утром и в ночь. График в детском доме так построен, что её смена всё время принимает смену, в которой работает Назарова Ф.А. и ФИО7. Когда она работала в отделении «Милосердия», то однажды, точную дату не помнит, она принимала смену у Назаровой Ф.А. и ФИО7, она тоже не посмотрела детей и расписалась в журнале. Во время завтрака, в то время ФИО1 не болела и была в коляске, она увидела, что на ФИО1 был одет пеленальник, который сзади был привязан в области шеи штаниной от колготок, а другой конец колготок к коляске. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она пришла к себе на работу, после чего поднялась на второй этаж и приняла свою смену. Примерно в 09 часов 00 минут ФИО13 пошла на первый этаж в отделение «милосердия», чтобы помочь покормить детей, которые были «колясочниками» к ним относилась ФИО1, Шипачева, ФИО35, ФИО36, ФИО50. После приема смены она спустилась вместе с детьми на первый этаж и находилась в классе. Примерно в 11 часов 30 минут от кого-то из сотрудников она узнала, что ФИО1 умерла. В спальне, где лежала ФИО1 она не ходила и всё время оставалась с детьми. В вечернее время всех сотрудников работающих в отделении «милосердия» забрала милиция и она с ФИО18 и ночной медицинской сестрой осталась в детском доме. Когда она была на втором этаже, то во время того, когда сотрудники милиции увозили медицинский персонал, к ней подошёл воспитанник Ефремов Василий возраста 18 лет и сказал, что Назарова Ф.А. привязала ФИО1 к кровати, так как он вечером после ужина, как она поняла ДД.ММ.ГГГГ, видел как Назарова Ф.А. кормила ФИО1, но её не докормила, а потом привязала чем-то сзади за пеленальник и к кровати.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она пришла к себе на работу, после чего поднялась на второй этаж и приняла свою смену. Вместе с ней в смене работали в отделении «Милосердия» ФИО32, ФИО7. Как принимается смена на первом этаже она не знает. ФИО1 в этот период времени болела гриппом и находилась на лечении. Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 спустилась на первый этаж в отделение милосердия, что там происходило она не знает. В 08 часов 00 минут её смена и заступающая смена пошли на пятиминутное совещание. После пятиминутного совещания она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Назарова Ф.А. и сообщила, что ФИО1 умерла, каким образом она не пояснила, после чего сказала, что необходимо заступить на дежурство. Через несколько дней, когда она сдавала дежурство, то к ней подошла ФИО14 и сказала, что всем надо идти к доктору на совещание. Все медицинские сестра и санитарки пошли на совещание. На данном совещание ФИО14, при присутствующих, сказала Назаровой Ф.А., чтобы она призналась, что она сдала ей по смене привязанную ФИО1, на что Назарова Ф.А. ответила, что она сдала живого ребёнка. Затем ФИО14 ещё раз сказала, чтобы она призналась, после чего Назарова Ф.А. сказала, что она приняла такого ребёнка от Зариповой Жени. Потом она пошла домой.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут она пришла на работу, после чего приняла детей, которые закреплены за ней и находящиеся на втором этаже. В 08 часов 00 минут она вместе с ФИО28 спустилась вниз вместе со своими группами детей, где их умыли, после чего сразу сообщили дежурной медицинской сестре ФИО15. После доклада медицинской сестре, она пошла кормить своих детей, а ФИО28 осталась в классе, а она пошла, время было примерно 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, помогать ФИО37 кормить детей, в это время ФИО14 пошла помогать воспитателю ФИО16 проводить туалет. Она зашла в палату № 2, в которой находились четверо детей, страдающих соматическими заболеваниями. Все дети были накрыты одеялом до шеи. Сначала она покормила девочку по имени Нина, которая лежала с левой сторону, затем сидящего в правом дальнем углу ФИО30, после него сразу покормила девочку по имени Вика, а затем стала кормить ФИО1, которая также была накрыта одеялом по шею. Когда она её кормила, то она находилась головой на подушке. ФИО1 она кормила вермишелью с колбасой, которая была предварительно перемята, так как все дети, которых она кормила пищу не пережёвывают, а сразу её глотают. Одеяла она с неё не снимала и вообще к ней не прикасалась. Она покормила её с ложки, ела та хорошо из положения лежа в кровати ФИО1 и других детей, которых она кормила, также не приподнимала и до них вообще не прикасалась. Процесс питания у неё занял около 5 минут, так как дети все проглатывают и каждому давалось по 5-7 ложек пищи. Затем она вышла из палаты и пошла к ФИО10, которая находилась в другой спальне палате № 1 отделения «Милосердия», которой сообщила, что она покормила детей и ей необходимо идти к своим детям. Когда она уходила в палате № 1 находилась ФИО10, в палате № 2 никто не оставался, ФИО14 в это время помогла ФИО38 Затем она пошла в класс к своим детям, находящимся в классе отделения медико-социальной реабилитации, с которыми находилась остальное время и никуда не уходила. Примерно в 11 часов 40 минут к ней в класс забежала ФИО14 и сообщила, что ФИО1 умирает и ей делают искусственное дыхание, а затем она узнала, что ФИО1 умерла, но к ней в комнату не пошла, так как была занята своими детьми. Затем приехали сотрудники милиции, которые позвали её. Перед тем как подойти к сотрудникам милиции, ФИО14 сообщила, что ФИО1 была в смирительной рубашке и чтобы она об этом не говорила сотрудникам милиции. На что она ей сказала, что она не видела в чём была ФИО1 Примерно в январе 2010 года она подошла к ФИО11 Денису и спросила его о том, помнит ли он ФИО1, на что он сказал, что помнит. Затем она спросила его «кто привязал девочку, тётя Женя? За ногу?», на что он ответил «нет её привязала тётя Валя за шкирку». Более она у него ничего не спрашивала. Именем Валей у них только называют Назарову Фардию и более никого.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу на должность палатной санитарки в отделении «Милосердия» <данные изъяты> дома-интерната для умственно-отсталых детей, расположенном в посёлке <данные изъяты> в <адрес>. Первоначально она работала в смене с Назаровой и ФИО7.. В августе 2009 года она перешла работать в смену, в которой работала ФИО14, ФИО10, ФИО13, ФИО39, ФИО40. Детей, которые заболевают соматическими заболеваниями, переводят в отдельную спальню. На первом этаже в отделении милосердия находилась умственноотсталая ФИО1, которая периодически болела. ФИО1 может охарактеризовать как не управляемого ребёнка, а именно её нельзя оставлять одну, так как при малейшем отлучении от неё она сразу куда-либо уходила, постоянно тянула руки в рот, в связи с чем младшие медицинские сёстры отделения милосердия одевали ей пеленальник, а также постоянно привязывали за ногу. Один раз, а именно когда только она устроилась на работу, она видела, что когда ФИО1 болела и находилась в спальной палате, то её привязывали сзади за пеленальник поясом от пеленальника, при этом один конец пояса привязывался к кровати, а другой к шнуркам пеленальника, которыми он перевязывается в области шеи. В таком положении ФИО1 могла находиться примерно около двух часов и на то время пока медицинские сёстры убирают помещения. Кто именно привязывал ФИО1 ей неизвестно. Когда она перешла в другую смену, то с ФИО14 и ФИО10 она не работала, так как она работала на втором этаже в отделении медико-социальной реабилитации.05 декабря 2009 года в 08 часов 00 минут она пришла к себе на работу, после чего поднялась на второй этаж и приняла свою спальню № 9. Примерно в 08 часов 05 минут ФИО13 и ФИО40 спустились на первый этаж в отделение медико-социальной реабилитации. Потом она убралась в помещении и отнесла бельё в прачечную. Затем она вернулась на второй этаж и находилась в своём отделении. Примерно в 12 часов 20 минут она спустилась на первый этаж, чтобы узнать про постель и в этот момент она встретила ФИО13, которая пояснила, что с ФИО1 что-то случилось, но она не пошла, а вернулась на второй этаж. Через некоторое время она узнала, что ФИО1 умерла, а именно что она удушилась пеленальником, который был привязан поясом от пеленальника к кровати. Насколько мне известно, вместе с ФИО1 утром, когда ночная смена сдавала своё дежурство, в палате находились ФИО11 ФИО51, ФИО41, ФИО31 Лена и другие дети. ФИО11 по своему умственному развитию достаточно развит по сравнению с другими людьми, а именно он рассказывает стихи, пересказывает сказки, может нормально разговаривать, однако он не может двигаться. ФИО41 и ФИО42 схожи по развитию с ФИО11 Воспитателем у данных детей является ФИО16 и Раиса Александровна. Примерно через 2 дня после смерти ФИО1 ей встретилась ФИО13 и сообщила, что ФИО11 сказал ей, что Назарова ДД.ММ.ГГГГ утром мыла ФИО1, переодела её, надела пеленальник и привязала пеленальник к кровати поясом от пеленальника.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО17 пояснил, что он допрашивал в качестве свидетеля ФИО18 Допрос проходил в форме рассказа ФИО18 о том, что ей известно по расследуемому им делу. Все показания свидетеля он фиксировал на бланк протокола допроса. После того, как протокол был составлен, он передал его ФИО18, которая прочитав его лично, расписалась в нём о достоверности занесенных с её слов данных в протокол допроса. Каких-либо замечаний в протокол она не вносила. При этом в ходе допроса ФИО19 указала, что несколько раз она видела, что когда ФИО1 болела и находилась в спальной палате, то младшие медицинские сёстра Назарова и ФИО7 привязывали ФИО1 сзади за пеленальник поясом от пеленальника, при этом один конец пояса привязывался к кровати, а другой к шнуркам пеленальника, которыми он перевязывается в области шеи. По какой причине от указанных показаний в этой части ФИО18отказывается в судебном заседании ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных в судебном заседании, следует, что она работает инспектором в отделе кадров Волгодонского интерната для умственно-отсталых детей. У них ранее работала до января 2009 года в должности палатной санитарки Назарова Ф.А., которая после указанного времени пройдя обучение на рабочем месте в интернате, а потом получив свидетельство об обучении в ГОУ СПО «Медицинский колледж <данные изъяты>» по циклу «младшая медицинская сестра по уходу за больными», сдав соответствующий экзамен, стала работать в соответствии с приказом младшей медицинской сестрой, в обязанности которой в том числе входит и под руководством медицинской сестры выполнять работу по обслуживанию, уходу за воспитанниками и нести за них полную ответственность, а также помогать медицинской сестре при проведении лечебных процедур, делать уборку жилых помещений согласно правилам санитарии и гигиены. Указала, что приказ о переводе на должность младшей медицинской сестры не требуется, достаточно того, что имеется приказ о присвоении Назаровой Ф.А. квалификации младшей медицинской сестры по уходу за больными, на основании которого она автоматически начинает работать в вышеуказанной должности. Никакого перевода с одной должности на другую в данном случае не требуется. Должностная инструкция младшей медицинской сестры на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по Волго-донскому интернату была изменена, и после внесения изменений более не менялась, в связи с чем на протяжении 2008 и 2009 года утверждалась на основании вышеуказанного приказа. В должностной инструкции младшей медицинской сестры за 2009 года имеется подпись Назаровой Ф.А. о том, что она с нею ознакомлена, указала, что в указанной инструкции ею допущена опечатка в нижней части документа, а именно по ошибке она указала не 2009 год, а 2007 год. Указала, что год ознакомления с должностными инструкциями именно 2009 год. Кроме того, свидетель указала, что должностные инструкции санитарки палатной и младшей медицинской сестры практически идентичные. Также у них ведётся журнал инструктажа о знании работниками своих должностных обязанностей, в котором также имеется подпись Назаровой Ф.А. о том, что она ознакомлена со своими должностными обязанностями младшей медицинской сестры, о чём имеется подпись последней.

Из показаний свидетеля ФИО20 было установлено, что она работает в должности старшей медицинской сестры <данные изъяты> интерната. У них ранее в должности младшей медицинской сестры, после прохождения соответствующего обучения, о чём имеется свидетельство, работала и Назарова Ф.А., в функциональные обязанности которой входило и несение полной ответственности за воспитанников. Данная функция предполагает полную ответственность, в том числе и дисциплинарную и административную, за жизнь и здоровье воспитанников дома-интерната.

Суд признает показания потерпевшей и свидетелей правдивыми, достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны и согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Наряду с вышеуказанными показаниями обстоятельства совершения Назаровой Ф.А. причинения смерти по неосторожности ФИО1 объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Заключением психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, имеющиеся у ФИО11 познавательные способности, умение ориентироваться в окружающей действительности, уровень развития речи не препятствуют его способности правильно воспринимать, сохранять в памяти существенные аспекты исследуемойситуации и давать о них адекватные показания. Уровень умственного и психического развития ФИО11 позволяет ему воспринимать, сохранять в памяти и воспроизводить в речи события, участником либо очевидцем которых он был. ФИО11 был способен правильно воспринимать фактическую сторону исследуемого события и давать об словесный отчет. С учётом имеющихся заболеваний ФИО11 уровня его умственного и психического развития, его индивидуально-психологических особенностей, а также конкретных обстоятельств исследуемой ситуации, он может сообщать информацию об исследуемой ситуации в условиях общения, специально организованного специалистами, имеющими опыт работы с детьми данной категории (педагогом-психологом, дефектологом и т.п.) Повышенной склонности к фантазированию у ФИО11 не имеется. В показаниях ФИО11 не имеется психологических признаков заученности, фантазирования, конструирования ложных сообщений и скрываемых обстоятельств. (т. 1 л.д. 206-213 ),

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы №, согласно которой, у ФИО11 обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства расстройства личности и поведения, о чём свидетельствуют данные о наличии натальной патологии, диагностированные при рождении внутритробный инфекционный серозный раннего возраста у невролога с диагнозом: Миопатия Дюшена тяжёлой степени с прогрессирующем течением, отставание в психофизическом развитии, наличие неврологической симптоматики, выявленные при настоящем и экспериментально-психологическом исследовании ограниченный уровень общеобразовательных сведений и представлений, замедленный темп психической деятельности, неравномерность психических процессов, лёгкие нарушения непосредственного запоминания, умеренные нарушения активного внимания, конкретизированное мышление, низкий уровень процессов обобщения, абстрагирования, недоразвитие интеллектуально-мнестических функций, маловыразительность и незрелость эмоциональных реакций. Указанное не достигало и не достигает выраженной степени, поэтому по своему психическому состоянию ФИО11 на интересующий следствие период мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Учитывая выявленную у ФИО11 интеллектуальную недостаточность, индивидуально-психологические особенности в виде: общительности, доверчивости эмоциональной и личностной незрелости, ФИО11 мог правильно воспринимать важные для уголовного дела обстоятельства, сохранять их в памяти и давать о них показания. При проведении специальных методик повышенной склонности к фантазированию у ФИО11 не выявлено. В показаниях ФИО11 не усматривается психологических признаков заученности, фантазирования, конструирования ложных сообщений и скрываемых обстоятельств. (т. 3 л.д. 61-63 ),

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть ФИО1 наступила в промежуток времени 11.00-13.00 ДД.ММ.ГГГГ, в результате механической асфиксии, развившейся на фоне сдавления органов шеи петлей удавки, что подтверждается наличием прижизненной, одиночной, незамкнутой странгуляционной бороздой в средней трети шеи и комплексом характерных для данного вида смерти признаков, обнаруженных при вскрытии трупа.(т. 1 л.д. 148-154 ),

Заключением судебно-психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Назарова Ф.А. могла правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, осмысливать их и давать и показания. Показания Назаровой Ф.А. об её собственном поведении в исследуемой ситуации в целом соответствуют имеющимся у неё индивидуально-психологическим особенностям. Однако, учитывая её решительность, импульсивность, поверхностность в отношениях с окружающими, стремление к доминированию, способность к нешаблонным решениям, потребность в избавлении от проблем и каких-либо ограничений, грубость и черствость, Назарова Ф.А. могла привязать ФИО1 к кровати за шею, ориентируясь в первую очередь на решение собственных задач, и не заботясь о состоянии здоровья и удобном положении в кровати ФИО1, могла не учесть возможность наступления негативных последствий от своих действий. В показаниях Назаровой Ф.А. имеются признаки заученности версии показаний, согласно которой она привязывала ФИО1 к кровати только за ногу, не имеет отношения к фиксированию ФИО1 за шею не понимает, в чем её обвиняют. В речевых сообщениях Назаровой Ф.А. об обстоятельствах исследуемой ситуации имеются психологические признаки конструирования ложных сообщений и скрываемых обстоятельств, которые касаются описания ею своих собственных действий по отношению к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и того, в каком положении она её оставила к моменту передачи другой смене медицинских работников. (т. 3 л.д. 29-38 ),

Заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к/09, согласно которой, на участке кожи шеи от трупа ФИО1 имелась слабо заметная странгуляционная борозда в виде незначительного поверхностного углубления шириной 10-15 мм без какого-либо изменения рельефа и цвета кожных покровов. Данная борозда образовалась от сдавления шеи петлей из мягкого материала шириной около 10-15 мм без выраженного рельефа. (т. 1 л.д. 219-226 ),

Выпиской из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Назарова Фардия Амировна принята на работу в «<данные изъяты> дом-интернат для умственно-отсталых детей». (т. 3 л.д. 99 ),

Выпиской из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Назаровой Ф.А. присвоена квалификация младшей медицинской сестры.

Должностной инструкцией младшей медицинской сестры по уходу за больными. (т. 1 л.д. 92-93 ),

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена спальня № ГССУ СО «<данные изъяты> детский дом-интернат для умственно отсталых детей» расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО1 и изъят матерчатый пояс. (т. 1 л.д. 8-19 ),

Протоколом осмотра предметов, согласно которому пояс, изъятый при осмотре места происшествия в спальне № ГССУ СО «Волгодонской детский дом-интернат» осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т. 3 л.д. 66-68 ),

Указанные выше заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, все выводы экспертов мотивированы.

Таким образом, приведённые выше доказательства суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимой.

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО21, ФИО7, ФИО16, ФИО15

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что он работает врачом-психиатром в «Волгодонском детском доме-интернате» и заведующим отделением медико-социальной реабилитации. При исполнении обязанностей у него в подчинении находятся дежурная медицинская сестра, процедурная сестра и палатные санитарки. Младшие медицинские сёстры входят в отделение «Милосердие», в котором должность заведующего остаётся вакантной, и официально ему не подчиняются, только как врачу-психиатру. Всем младшим медицинским сёстрам разъясняется о применении смирительных рубашек, а именно о том, что смирительная рубашка может одеваться на пациента только по его назначению с последующей записью в медицинскую документацию. В палате № 2 находилась ФИО1, которой он ни разу не назначал применение смирительной рубашки. Кроме того, младшим медицинским сёстрам, осуществляющим в их дежурную смену уход за детьми, запрещается оставлять детей без внимания. Работу младших медицинских сестёр по уходу за больными детьми осуществляет дежурная медицинская сестра, которая при этом не обязана находиться возле детей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он ушёл с работы домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут от фельдшера Лескина он узнал о смерти ФИО1 Он сразу же пришёл в детский дом, где увидел, что последняя лежит мёртвая в своей кровати в распашонке и штанах. На её шее он увидел следы странгуляционной борозды. Никто из персонала пояснить не мог о том, что произошло. На место происшествия была вызвана скорая медицинская помощь. Через некоторое время от следователя он узнал о том, что причиной смерти ФИО1 явилось удушение от верёвки, привязанной к смирительной рубашке, в которую была одета девочка. С его слов ФИО11 что видит, то и говорит, голову может поворачивать, но с трудом.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ранее она работала вместе с Назаровой Ф.А. в отделении «Милосердие» в спальне № 2. В её обязанности входил уход за умственно-отсталыми детьми, а именно их кормление, умывание, переодевание.04 декабря 2009 года она, ФИО9 и Назарова Ф.А. заступили на суточное дежурство. До 18 часов 00 минут с ним находилась медицинская сестра Кулиш, после же заступила медицинская сестра ФИО8. В их дежурство у них в спальне № 2 находились больные простудой дети, среди которых была и ФИО1 Вечером они как обычно уложили детей спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда дети проснулись, она, ФИО9 и Назарова прошли в спальню, чтобы умыть детей и убрать за ними. При этом спал или нет ФИО11 она не помнит. Кого именно она мыла не помнит. ФИО9 мыла ФИО1, после чего стала одевать на неё смирительную рубашку. Она, увидев, что ФИО9 одна справиться не может, подошла и помогла ей одеть рубашку на ФИО1, после чего они положили девочку на кровать. Затем она ушла в спальню № 1 для того, чтобы подготовить детей для передачи другой смене. Назарова и ФИО9 остались в спальне № 2, что они там делали ей неизвестно. Позже она другой смене- ФИО10 и ФИО14, передала детей, все дети были живы, после чего она и Назарова поехали домой. Впоследствии она узнала о смерти ФИО1, причиной которой явилось удушение от верёвки, привязанной к смирительной рубашке, в которую была одета девочка. Кто привязал верёвку к смирительной рубашке и к кровати ей неизвестно.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она работает воспитателем в первой группе в доме-интернате для умственно-отсталых детей.05 декабря 2009 года в 08 часов 00 минут она заступила на работу до 13 часов 30 минут. Она приняла детей у нянечек. Примерно в 08 часов 20 минут она спустила детей на 1-ый этаж, чтобы провести утренний туалет. Ей помогала ФИО14. Затем она провела занятие, а в 09 часов 30 минут она и ФИО14 стали кормит детей завтраком. После завтрака она с детьми опять стала проводить занятия. После занятия примерно в 11 часов 45 минут она прошла в спальню № 2, в которой на тот момент находились ФИО14 и ФИО10. В спальне она обратила внимание на ФИО1 При этом ФИО10 ей пояснила, что ФИО1 умерла. Что было одето на ФИО1 в данный момент она не видела, так как девочка была укрыта одеялом до головы. Кто-то ей сказал, что причина смерти связана с сердцем. По окончании рабочего дня она ушла домой. В тот же день примерно в 18 часов 00 минут её вызвали на работу, где от сотрудников милиции она узнала о том, что ФИО1 умерла от удушения. Кто привязал верёвку к смирительной рубашке, в которую была одета девочка, ей неизвестно. Детям дома-интерната она ничего не рассказывала о смерти ФИО1 Их воспитанник ФИО22 ей ничего не говорил о том, что ему известно по факту смерти ФИО1

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ранее она работала медицинской сестрой в «Волгодонском доме-интернате». ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 08.00 часов в 1-ую смену, то есть до 18.00 часов. Около 09.00 часов она раздавала больным детям, находящимся в палате № 2, лекарство, в том числе и ФИО1 На кровати ФИО1 в момент приёма лекарства лежала на спине, по голову была укрыта одеялом. Для приёма лекарства она немного приподняла голову ФИО1, при этом никаких неудобств она не ощутила. Была ли ФИО1 одета в пененальник она не видела из-за одеяла. Затем она из спальни с больными детьми вышла. Позже примерно в 10 часов 15 минут она заглядывала в указанную спальню и видела, что ФИО1 лежит на кровати ближе к левому краю с открытыми глазами. Примерно в 11 часов 40 минут в кабинет врача забежала младшая медсестра ФИО14, которая сообщила, что ФИО1 плохо и что она вся синяя. Она сразу же прибежала в спальную комнату, где увидела, что ФИО1 лежит на кровати в бессознательном состоянии. Её пульс не прощупывался. Она попыталась сделать ей искусственное дыхание и массаж сердца, но ФИО1 в себя не приходила. Тогда она вызвала карету «Скорой помощи», которая прибыв на место констатировала сметь девочки. Позже она узнала, что от пеленальника ФИО1, в который она была одета, была привязана верёвка к кровати, которая и явилась причиной удушения. Кто привязал верёвку к пеленальнику ей неизвестно.

Показания свидетелей ФИО21, ФИО7, ФИО16, ФИО15 не могут быть приняты судьей во внимание, поскольку они не являются очевидцами произошедшего и по обстоятельствам дела им фактически ничего не известно.

Анализ всех вышеприведённых доказательств, представленных стороной обвинения, позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что факт причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей подсудимой Назаровой Ф.А. нашел свое подтверждение.

В судебном заседании установлено, что именно Назарова Ф.А., вследствие ненадлежащего исполняя своих профессиональных обязанностей младшей медицинской сестры по уходу за больными, привязала ФИО1 поясом к кровати. Данный факт подтверждается показаниями воспитанника ФИО12, которому в рамках предварительного расследования были проведены психологическая и психолого-психиатрическая экспертизы, в выводах которых указано, что ФИО11 умеет ориентироваться в окружающей действительности, сохранять в памяти существенные аспекты и давать о них адекватные показания. Склонности к фантазированию у него не выявлено, и не усматривается признаков заученности, фантазирования, конструирования ложных сообщений и скрываемых обстоятельств. На протяжении предварительного расследования и судебного заседания ФИО11 давал одинаковые показания, повторяя то, что видел своими глазами. Кроме того, вина Назаровой Ф.А. подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО28, которые указали, что после произошедшего не только ФИО12 указывал на Назарову Ф.А., но и другие воспитанники детского дома.

Оценивая в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Назаровой Ф.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 109 ч. 2 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поскольку в судебном заседании было установлено, что Назарова Ф.А., являясь младшей медицинской сестрой по уходу за больными, исполняя свои профессиональные обязанности, с целью лишения движения чрезмерно активной воспитанницы ФИО1, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, привязала последнюю поясом к кровати за пеленальник, что и явилось причиной удушения последней, повлекшей смерть.

При назначении наказания подсудимой Назаровой Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В силу ст. 109 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Назарова Ф.А. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Назаровой Ф.А. суд учитывает наличие онкологического заболевания, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Назаровой Ф.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Назаровой Ф.А. без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарову Фардию Амировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Назаровой Фардие Амировне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назаровой Фардие Амировне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу матерчатый пояс, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: Т.Р. Бганцева