Дело № 1-627/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Муссалиева А.Е.,
подсудимого Яфарова А.Р.,
защитника - адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Яфарова Альмира Рустамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции Китаб <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Светлоярского районного суда <адрес> по ст.ст. 151 ч.1, 151 ч.1 УК РФ, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Светлоярского районного суда <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 29 дней;
зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яфаров А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Яфаров А.Р., находясь в лесополосе, расположенной вдоль асфальтированной дороги в 180 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий нарвал части растений конопли, являющиеся (каннабисом) марихуаной, отнесенной согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 67,08 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам.
Таким образом, Яфаров А.Р. незаконно приобрел указанное наркотическое вещество в крупном размере без цели сбыта, после чего незаконно хранил его при себе и в этот же день примерно в 12 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции в лесополосе, находящейся около территории <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции «Сарепта», расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 13 часов 40 минут у Яфарова А.Р. было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Яфаров А.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Шевцов Н.Е. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Яфарова А.Р. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Яфарову А.Р. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Яфаровым А.Р. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Яфаров А.Р. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту последнего отбытия наказания и по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного следствия.
Принимая во внимание, что Яфаров А.Р. ранее был осужден за умышленные преступления и в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Яфарову А.Р. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Яфаров А.Р. приговором Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он освобожден условно-досрочно на 2 месяца 29 дней.
Принимая во внимание, что подсудимый в течение условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Яфарова А.Р. только в условиях изоляции от общества.
При этом, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Яфаров А.Р. как лицо, ранее отбывавшее лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает необходимым штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания не применять.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яфарова Альмира Рустамовича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Яфарову Альмиру Рустамовичу отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Светлоярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яфарову Альмиру Рустамовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовой пакет с наркотическим веществом «марихуана», массой 66,88 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: Т.Р. Бганцева