приговор ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Уголовное дело № 1-660/10

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

Красноармейский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Муссалиева А.Е.,

защитника-адвоката Кочетова Ю.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Якубова Н.Р.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Якубова Наиля Рафиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Якубов Н.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 50 минут подсудимый Якубов Н.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечением от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошёл к двери комнаты № <адрес>, где через не запертую входную дверь, незаконно проник внутрь указанной комнаты, которая является жилищем ФИО7 После этого, воспользовавшись тем, что хозяин указанной комнаты ФИО7 спит и по этой причине потерял контроль за сохранностью своего имущества, начал осматривать комнату, где в левом кармане брюк, висящих нас стуле, находились принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, Якубов Н.Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил указанные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого Якубов Н.Р., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Якубов Н.Р. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Кочетов Ю.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Якубову Н.Р., разъяснены последствия заявленного им ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый на стадии предварительного расследования, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Якубовым Н.Р. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и быта его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Якубов Н.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Якубова Н.Р. без изоляции от общества, т.е. назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Якубову Н.Р. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, исходя из отсутствия у подсудимого источника дохода.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якубова Наиля Рафиковича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Якубову Наилю Рафиковичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нм надзор, и не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якубову Наилю Рафиковичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий Т.Р. Бганцева