Дело № 1-666\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> Муссалиева А.Е.,
подсудимого Боязитова С.А.,
защитника - адвоката Очаковского М.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Боязитова Сабира Анверовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ИП ФИО4, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Боязитов С.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между подсудимым Боязитовым С.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей ФИО5 произошла ссора на бытовой почве в <адрес>, в ходе которой последний причинил ФИО5 телесные повреждения и выгнал её из своей квартиры, не позволив ей забрать их совместную малолетнюю дочь. После этого ФИО5 вызвала по телефону сотрудников милиции.
Находившиеся на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей милиционеры отдельной роты ППС <данные изъяты> УВД по городу <данные изъяты> ФИО6, назначенный на должность приказом УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО7, назначенный на должность приказом УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, одетые в форменную одежду, по указанию оперативного дежурного ОМ-8 УВД по городу Волгограду на служебном автомобиле прибыли примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес>, где их ожидала ФИО5, пояснившая им об обстоятельствах произошедшего. После этого милиционеры встретили ФИО8, находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражавшегося грубой нецензурной братью, то есть совершавшего административное правонарушение предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. Действуя с целью пресечения совершаемого правонарушения, а так же выяснения обстоятельств происшествия, указанные сотрудники ФИО6 и ФИО7 подошли к Боязитову С.А. и потребовали от него проехать в дежурную часть ОМ-8 УВД по городу Волгограду для разбирательства. Боязитов С.А., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, то есть представители власти, решил избежать своего задержания и скрыться от них в своей квартире, для чего быстрым шагом направился в подъезд своего дома. ФИО6 и ФИО7, действуя с целью задержания Боязитова С.А., проследовали за ним и догнали его на площадке второго этажа подъезда № <адрес>, где расположена <адрес>, после чего в связи с оказанием сопротивления повалили его на пол лестничной площадки. Боязитов С.А., находясь примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанной лестничной, путем оказания сопротивления законным действиям сотрудников милиции, направленным на причинение в отношении них насилия, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая что перед ним находятся сотрудники милиции, с целью избежания его, Боязитова С.А., задержания за совершенное им административное правонарушение и, не желая разбирательства, реализуя свой преступный умысел, лежа на полу нанес сотруднику милиции находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО6 удар обеими ногами в область лица, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей подбородочной области, квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью. Затем, продолжая свои преступные действия, Боязитов С.А., также лежа на полу, продолжая оказывать сопротивление, нанес сотруднику милиции, находившемуся при исполнении им своих должностных обязанностей ФИО7, один удар в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде осаднения живота, квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью, а также руками отталкивая задерживающего его милиционера ФИО7 от себя, хватая того за различные части тела, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде осаднения локтевого сустава слева, осаднения в проекции локтевого сустава справа, осаднения в проекции коленного сустава справа, осаднения правой ушной раковины, осаднения лопаточной области слева, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Боязитов С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, однако, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е., защитник подсудимого - адвокат Очаковский М.Л. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Боязитова С.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Боязитову С.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Боязитовым С.А. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Боязитов С.А. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и,г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности назначения подсудимому Боязитову С.А. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боязитова Сабира Анверовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боязитову Сабиру Анверовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: Т.Р. Бганцева