Дело № 1-669/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд <адрес>
В составе председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Муссалиева А.Е.,
подсудимого Курочкис А.А,
защитника адвоката Молокановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой С.С.,
ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курочкис Артёма Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курочкис А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут подсудимый Курочкис А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), без цели сбыта, находясь в лесопосадке, расположенной в Сарептском затоне возле <адрес>, нарвал верхушечные части с листьями с произраставших там кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии 360,73 грамма, которые впоследствии сложил в заранее принесенный с собою полимерный пакет с целью последующего личного употребления.
После этого, храня приобретённое наркотическое средство при себе, Курочкис А.А. направился в сторону Локомотивного депо станции <данные изъяты> по автомобильной дороге, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> ЛУВДт и доставлен в ЛОВД на <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где при производстве личного досмотра у Курочкис А.А. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимся в нём вышеуказанным наркотическим средством, которое согласно Постановления Правительства РФ № от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Курочкис А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Молоканова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Курочкис А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкис А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Курочкис А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту срочной службы и месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжкого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курочкис А.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Курочкис А.А. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, исходя из отсутствия у подсудимого источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курочкис Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Курочкис А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Курочкис А.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденному Курочкис А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 360,43 грамма, находящийся в камере хранения Волгоградского Линейного УВД на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Р. Бганцева