приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-609/10

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.

С участием:

государственного обвинителя- прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,

защитника-адвоката Даренского Н.Н.,представившего ордер №и удостоверение адвоката №, .

подсудимого Кулигина А.Н.,

при секретаре Колесниковой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении

Кулигина Александра Николаевича,<данные изъяты>,гражданина Российской Федерации,имеющего среднее специальное образование,холостого,имеющего на иждивении малолетнего ребёнка,работающего в <данные изъяты>» бетонщиком3-го разряда,военнообязанного,не судимого,зарегистрированного и проживающего по адресу:город <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куллигин А.Н.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кулигин А.Н.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, примерно в16часов00минут пришёл на участок местности,расположенный в лесополосе между территорией кладбища <адрес> и грунтовой дорогой,ведущей на песчаный карьер <адрес>,где сорвал листья с кустов дикорастущего растения конопли,положил их в полиэтиленовый пакет,который хранил при себе,тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана).После чего в этот же день примерно в16часов20минут находясь примерно в140метрах от <адрес> был задержан сотрудниками ЛОВД на станцииСарепта и доставлен в служебное помещение указанного ЛОВД,расположенного по <адрес>,<адрес>где в ходе личного досмотра Кулигина А.Н.в период времени с17часов22минут до17часов54минут в его руке была обнаружена сумка,в которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями растения зелёного цвета,являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ,материалов и изделий,наркотическим средством- каннабис ( марихуана),в высушенном состоянии массой35граммов,относящейся согласно Постановления Правительства РФ №от07февраля2006года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229УК РФ»,к крупным размерам.

Подсудимый Кулигин А.Н.заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка,при этом суд убедился в том,что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о примененииособого порядка принятия судебного решения,его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат Даренский Н.Н.поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Абдюшева А.О.не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимый Кулигин А.Н.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными на стадии предварительного расследования, в связи с чем считает,что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.228ч.2УК РФ,как незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено,таким образом,Кулигин А.Н.подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления,степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и быта его семьи.

Кулигин А.Н.вину признал полностью и раскаялся в содеянном,имеет постоянные место жительства и место работы,где характеризуется положительно,на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит,ранее не судим,к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,в соответствии с пп. «г,и» ч.1ст.61УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка,активное способствование раскрытию преступления,что,по мнению суда,выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,судом не установлено.

Учитывая,что обстоятельством,смягчающим наказание подсудимого,признано обстоятельство,предусмотренное п. «и» ч.1ст.61УК РФ,а обстоятельств,отягчающих его наказание,не установлено суд при назначении Кулигину А.Н.наказания применяет положения ст.62УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения,при назначении наказания Кулигину А.Н.должны быть применены требования ст.316ч.7УПК РФ.

Суд находит нецелесообразным при назначении Кулигину А.Н.наказания применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая,выше изложенную характеристику личности подсудимого,наличие обстоятельств,смягчающих наказание подсудимого,отсутствие обстоятельств,отягчающих его наказание,суд пришел к выводу,что наказание с применяем ст.73УК РФ,сможет в отношении Кулигина А.Н.обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст.43УК РФ соответствоватьцелям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3ст.60УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора,предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания,суд считает необходимым оставить Кулигину А.Н.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства,запрещенные в свободном гражданском обороте,суд считает необходимым уничтожить.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулигина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Кулигину Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год,обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы,ведающие исполнением приговора,на которые возложить контроль за его поведением,обязать осужденного не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа,осуществляющего за ним надзор,не совершать правонарушений.

Мерупресечения осужденному Кулигину Александру Николаевичу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой34,80грамм,находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> линейного УВД на транспорте-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение10дней,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса,имеющих право на обжалование приговора,в случае принесения таковых,в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий Т.Р.Бганцева