дело № 1-547/10
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем российской Федерации
<данные изъяты> в составе
председательствующего судьи Бганцевой Т.Р.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Музраева Д.Н.,
защитника- адвоката Никонова А.М., представившего ордер № 51748 от 13 июля 2010 года и удостоверение № 618,
подсудимых Коротковой С.Р., Жиганковой Е.И.,
при секретаре Колесниковой С.С.,
13 июля 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Коротковой Светланы Ревовны, родившейся Дата года в Адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, военнообязанной, в браке состоящей, имеющей на иждивении одного ребёнка, работающей участковым врачом-терапевтом в МУЗ «Больница №», зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Жиганковой Елены Ивановны, родившейся Дата года в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, в браке состоящей, работающей участковой медицинской сестрой в МУЗ «Больница №», зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Короткова С.Р. и Жиганкова Е.И. совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Короткова С.Р. в соответствии с трудовым договором № от Дата года, заключенного между нею и МУЗ «Больница №», расположенной по адресу : Адрес, назначена на должность участкового врача-терапевта территориальной поликлиники. В должностные полномочия участкового врача-терапевта территориальной поликлиники МУЗ «Больница №» согласно должностной инструкции № б/н, утверждённой главным врачом МУЗ «Больница №» Дата года, входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности.
Подсудимая Жиганкова Е.И. в соответствии с трудовым договором № от Дата года, заключенного между нею и МУЗ «Больница №» назначена на должность участковой медицинской сестры территориальной поликлиники. В должностные полномочия участковой медицинской сестры территориальной поликлиники МУЗ «Больница №» согласно должностной инструкции № б/н, утверждённой главным врачом МУЗ «Больница №» Дата года, входит оформление под контролем врача медицинской документации ( контрольные карты диспансерных больных, листки нетрудоспособности).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 255 от 24.11.2004 года « О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора санитарных услуг» утверждена учётная форма № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного».
Согласно п. 5 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы». Согласно п. 15 вышеуказанного документа « при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установленной временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие, праздничные и выходные дни. Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому». Согласно п. 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «в случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учёбы выдается справка».
Таким образом, медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, поскольку является обязательным документом, подлежащим заведению муниципальным учреждением здравоохранения, внесение записи в который предоставляет право врачу выдать и продлить лист нетрудоспособности или справку для освобождения от учёбы гражданину, а гражданину предоставляет право на получение листка нетрудоспособности или справки о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребёнка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение ( далее справка о временной нетрудоспособности студента). Справка о временной нетрудоспособности студента является официальным документом, поскольку выдается муниципальным учреждением здравоохранения, и предоставляет право гражданину, которому она выдана, не посещать занятия в учебном заведении.
Дата года примерно в 10 часов 30 минут к участковой медицинской сестре Жиганковой С.И., работающей в территориальной поликлинике МУЗ «Больница №», расположенной по адресу : Адрес, обратился гражданин ФИО с просьбой за денежное вознаграждение выдать ему справку о временной нетрудоспособности студента для предоставления в учебное заведение за период времени с Дата по Дата, без проверки его состояния здоровья. На предложение гражданина ФИО выдать ему поддельный официальный документ за денежное вознаграждение, Жиганкова Е.И., осознавая незаконность данных действий, ответила согласием. При этом у неё возник умысел на подделку официального документа - справки о временной нетрудоспособности студента, предоставляющего право на не посещение занятий в учебном заведении в целях его использования и сбыта, однако, осознавая, что являясь медицинской сестрой, она не имеет возможности выдать справку о временной нетрудоспособности студента ФИО, поскольку этими полномочиями обладает только врач, Жиганкова Е.И, решила для выдачи справки о временной нетрудоспособности ФИО, обратиться к должностному лицу, а именно врачу-терапевту территориальной поликлиники МУЗ «Больница №» Коротковой С.Р., а полученные от ФИО денежные средства обратить в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел на изготовление справки о временной нетрудоспособности студента с заведомо ложными сведениями о дате её выдачи и наличия оснований в виде заболевания гражданина, дающего право на признание нетрудоспособным, Жиганкова Е.И. Дата года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № здания поликлиники, обратилась к участковому врачу-терапевту территориальной поликлиники МУЗ «Больница №» Коротковой С.Р. с предложением совершить преступление, а именно выдать гражданину ФИО справку о временной нетрудоспособности студента, указав в ней заведомо ложные сведения о дате её выдачи, а именно Дата года, а также о состоянии его здоровья, дающего основания для признания его нетрудоспособным, обосновав это личной просьбой.
На предложение Жиганковой Е.И. совершить преступление в нести в официальный документ- справку о временной нетрудоспособности студента ФИО ложные сведения виде даты её выдачи - Дата года и наличия заболевания, дающего право на признание его нетрудоспособным, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, врач-терапевт территориальной поликлиники МУЗ «Больница №» Короткова С.Р. ответила согласием.
Реализуя совместный с Жиганковой Е.И. преступный умысел на совершение преступления, врач-терапевт Короткова С.Р., Дата года примерно в 11 часов 30 минут визуально осмотрела гражданина ФИО, поставив ему диагноз : «вегето-сосудистая дистония», о чём сообщила Жиганковой Е.И., которая заполнила бланк справки о временной нетрудоспособности ФИО, указав вышеуказанное заболевание в качестве основания для признания ФИО нетрудоспособным, а также дату выдачи справки - Дата года, являющейся одновременно датой (днём) установления временной нетрудоспособности, что являлось заведомо ложными сведениями, поскольку Дата года ФИО в территориальную поликлинику МУЗ «Больница №», либо иную медицинскую организацию с жалобами на состояние здоровья не обращался, медицинский работник его на дому не посещал, ни врач-терапевт Короткова С.Р., ни иной врач экспертизу временной нетрудоспособности ему не проводил, в связи с чем, никаких законных оснований для датирования справки Дата годом не имелось. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на подделку справки о временной нетрудоспособности студента ФИО, Жиганкова Е.И., осознавая, что в справке на имя ФИО ею внесены заведомо ложные сведения о дате проведения экспертизы временной нетрудоспособности и наличии на указанную дату у ФИО заболевания, дающего основание для признания его нетрудоспособным, для придания документу юридической силы, Дата года примерно в 11 часов 35 минут передала его врачу- терапевту Коротковой С.Р. для подписи. В свою очередь, врач-терапевт Короткова С.Р., получив от Жиганковой Е.И. заполненную последней справку о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО, реализуя совместный с Жиганковой Е.И.умысел на подделку официального документа путём внесения заведомо ложных сведений, осознавая, что в вышеуказанной справке на имя ФИО Жиганковой Е.И. внесены заведомо ложные сведения о дате проведения экспертизы временной нетрудоспособности и наличии на указанную дату у ФИО заболевания, дающего основание для признания его нетрудоспособным, заведомо зная, что Дата года ФИО к ней за медицинской помощью не обращался, и она его не осматривала, в связи с чем вывод о наличии у него заболевания, дающего право на признание нетрудоспособным по состоянию на Дата года, она сделать не имеет права, Дата года примерно в 11 часов 35 минут поставила свою подпись в официальном документе, придав ему юридическую силу, после чего передала обратно Жиганковой Е.И. для скрепления печатью и штампом территориальной поликлиники МУЗ «Больница №» и передачи, то есть сбыта ФИО в целях использования последним. При этом врач-терапевт Короткова С.Р. никаких сведений об обращении ФИО за медицинской помощью и наличия заболевания, дающего основания для признания нетрудоспособным в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО, в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, не вносила, в связи с чем, оснований для выдачи справки о временной нетрудоспособности на имя ФИО не имелось. Жиганкова Е.И., продолжая реализацию совместного с Коротковой С.Р. преступного умысла на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыта, Дата года примерно в 11 часов 37 минут заполненную ею справку о временной нетрудоспособности студента ФИО от Дата года старшей медицинской сестре ФИО1 для нанесения на неё оттисков печати и штампа территориальной поликлиники МУЗ «Больница №». Старшая медицинская сестра ФИО1, введённая в заблуждение относительно достоверности указанных в справке на имя ФИО сведения, Дата года примерно в 11 часов 37 минут нанесла на справку о временной нетрудоспособности студента ФИО оттиск печати и штампа территориальной поликлиник МУЗ «Больница №», после чего передала её обратно Жиганковой Е.И.
Жиганкова Е.И., осознавая, что справка о временной нетрудоспособности студента № от Дата года на имя ФИО содержит в себе заведомо ложные сведения о дате проведения ему экспертизы временной нетрудоспособности и наличия на Дата года у него заболевания, дающего право на признание его нетрудоспособным, то есть является поддельной, понимая, что данный поддельный документ будет использован ФИО впоследствии, реализуя совместный с Коротковой С.Р. умысел на подделку официального документа в целях его использования и сбыта, а также сбыт такого документа, Дата года примерно в 11 часов 38 минут передала вышеуказанный документ ФИО, то есть осуществила сбыт официального документа, получив от него вознаграждение в сумме 500 рублей.
В результате незаконных действий Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. в официальный документ - справку о временной нетрудоспособности студента № от Дата года на имя ФИО с целью использования последним, были внесены заведомо ложные сведения о дате проведения ему экспертизы временной нетрудоспособности и наличия на Дата года у него заболевания, дающего право на признание нетрудоспособным, а также осуществлён сбыт вышеуказанного документа.
Подсудимые Короткова С.Р. и Жиганкова Е.И. в судебном заседании, с предъявленным обвинением полностью согласились, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны, сделаны после консультаций с адвокатами, они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Государственный обвинитель Музраев Д.Н., защитник подсудимых - адвокат Никонов А.М. с ходатайствами подсудимых согласились, поскольку Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимых Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. доказаны как преступные и квалифицирует действия каждой из них по ст. 327 ч. 1 УК РФ - как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимым Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждой подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимая Короткова С.Р. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Коротковой С.Р. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка, её активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
Подсудимая Жиганкова Е.И. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жиганковой Е.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает её активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жиганковой Е.И. судом, не установлено.
При назначении наказания подсудимым Коротковой Е.И., Жиганковой Е.И. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимых Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым Коротковой С.Р. и Жиганковой Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Короткову Светлану Ревовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коротковой Светлане Ревовне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Жиганкову Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жиганковой Елене Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротковой Светлане Ревовне и Жиганковой Елене Ивановне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: справка о нетрудоспособности студента № от Дата года, справка о нетрудоспособности студента № от Дата года, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 500 рублей, купюрами в количестве 5 штук номиналом каждая по 100 рублей с №№ КХ 4463048, ЕВ 2097606, Эи 6531427, БО 6701935, Яе 9140585, купюра достоинством 100 рублей серии Эм 5136981, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адрес - возвратить по принадлежности; два компакт диска, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адрес - уничтожить; две медицинские карты амбулаторного больного на имя ФИО, журнал учёта выдачи справок территориальной поликлиники МУЗ «Больница №», журнал выдачи и закрытия листков нетрудоспособности участка № территориальной поликлиники МУЗ «Больница №», справки о временной нетрудоспособности студента и контрольные корешки к ним, находящиеся при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд города <данные изъяты> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденные вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденные вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий Т.Р. Бганцева